Перейти к содержимому


Фотография

Представлено будущее войны - робот-орел

новости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

  #1 OFFLINE   alirus

alirus

    Админ

  • Администраторы
  • 271 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 06:24

Представлено будущее войны - робот-орел

 

1.jpg

На выставке Defence Security and Equipment International (DSEi) компании со всего мира представили новейшие образцы беспилотных летательных и наземных аппаратов военного назначения. Одной из самых интересных новинок был беспилотник Shepherd-MIL, имитирующий внешний облик орла. В настоящее время Shepherd-MIL проходит испытания в испанской армии. Также ведутся переговоры о продаже беспилотника иностранным заказчикам. Придание беспилотникам формы птиц является перспективным направлением. Летящий на высоте нескольких сотен метров Shepherd-MIL не отличишь от живой птицы, парящей в высоте. Это привлекает меньшее внимание зевак, а для террористов и солдат врага является дополнительным фактором психологического давления: уже сегодня жители Афганистана и Пакистана видят в каждой крупной птице беспилотную угрозу. 

БПЛА Shepherd-MIL разработан испанской компанией EXPAL и является малым БПЛА, пригодным для запуска с руки. В настоящее время подобные малые беспилотники являются самым массовым видом БПЛА и в количестве тысяч единиц используются в различных армиях мира.

 

2.jpg

Shepherd-MIL имеет ряд особенностей, который отличают его от популярных БПЛА вроде RQ-11 Raven. Конечно, прежде всего это дизайн: аппарат имитирует облик пустынного орла, который способен часами парить над равнинной местностью, высматривая добычу. Для придания облика птицы разработчикам не пришлось прибегать к сложным ухищрениям – используется лишь краска и специальная пленка. Сам аппарат очень дешев, стоит всего около 1000 фунтов стерлингов и легко помещается в две небольшие сумки, похожие на обычный портфель. Благодаря маскировке и малошумному отключаемому при планировании электродвигателю, БПЛА-орел может спускаться на высоту до 100 м без риска разоблачения. Обычным БПЛА приходится держаться на высоте более 1000 м, а при хорошей видимости и чистом небе – еще выше.
 

3.jpg

Беспилотник оснащен автопилотом, коммуникационной системой, сменяемой полезной нагрузкой в виде тепловизора или видеокамеры. Прежде всего БПЛА предназначен для ведения разведки и автоматического целеуказания минометным расчетам.
 

Источник: CNews


  • 0





Темы с аналогичным тегами новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS