Перейти к содержимому


Фотография

Самосборные спортивные коптеры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

  #1 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 09 ноября 2018 - 06:55

Братцы, не хочу показаться "гадким предателем" ни в коем случае - с DJI лубофф навсегда, но настали холода и зуд в руках! :) Джидайских "мух" в наши сибирские морозы сильно не мучаю зимой, потому как лубофф фсетаки!
Киньте плз в личку ссылки на форумы где можно что то путнее почитать и поучится по самосборным гоночным коптерам и FPV системам. Может кто сам в теме, может друзья у кого в теме? Сейчас снегА навалят,холода нагрянут и летать быстро & эфектно но не долго & не далеко - самое то! :) Вобщем хочу попробовать это направление, хотя больше интересует прикладная часть этого дела - руки чешутся зимой, хочется чего нибудь построить самому ну и все что к этому прилогается....

Добавлено позже (09 Ноябрь 2018 - 22:55)
З.ы. На ютубе видосов насмотрелся - адекватных каналов где не предвзято дают советы очень мало! Все черти купленые - отрабатывают деньги от брэндов за рекламу. Хотелось бы пообщаться с идейными участниками сего направления.
  • 0

  #2 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 09 ноября 2018 - 07:09


Киньте плз в личку ссылки на форумы где можно что то путнее почитать и поучится по самосборным гоночным коптерам и FPV системам.
И мне! И мне того же самого! ;)
  • 0

  #3 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 09 ноября 2018 - 08:51

мне тоже отсыплете немного? очень уж забористое :)


  • 0

  #4 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 10 ноября 2018 - 04:31

Добрые вы! Сам если найду то отсыплю. Не жалко! :)
  • 0

  #5 OFFLINE   PavelS

PavelS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic pro

Отправлено 10 ноября 2018 - 10:21

Лучше и не начинать- разлюбите DJI, точнее может случится так, что вы обнаружите- вам стало скучно летать со всякими стабилизациями/компасами/gps. У меня все так и произошло этой весной.....
Правда угораю на мелких- 110мм БК квадриках- размер выбрал такой потому что:
-На улице подрыва вполне хватает (мавик отдыхает).
-Время полета- как у взрослых гоночных (4 минуты в среднем, если жарить).
-Стоимость АКБ для мелкашей- в 2-3 раза ниже, чем на взрослых гоночных.
-При таком размере свободно летаю дома в очках (дома особо не погоняешь, отсюда и время полета около 7 минут. Ну а натяжные потолки сильно мотивируют учится летать и ювелирно чувствовать коптер в пространстве))))) (пока ни в одной комнате потолок не пострадал).

А если не убедил вас, то приготовьтесь помимо квадрика купить аппаратуру (от 3000 за б/у, и до сколько не жалко- рекомендую FRSKY). Ну и видеоочки (от 5000 за б/у, до 35000), (шлем не рекомендую, в очках сильно удобнее, поначалу тоже купил шлем, но потом дали полетать в очках, продал шлем, купил очки).
Вообщем из за него за 6 мес на мавике летал раза 3 (да и то, чтобы аккумуляторы взбодрить):
c3a83fcc712f5875bd38f1c9808576af.jpg

Сообщение отредактировал PavelS: 10 ноября 2018 - 10:29

  • 3

  #6 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 11 ноября 2018 - 09:39


Ну и видеоочки

Какие порекомендуете?

 

 

 


купить аппаратуру (от 3000 за б/у, и до сколько не жалко- рекомендую FRSKY)

Можно ссылку если не секрет ;)

 

 

 


вы обнаружите- вам стало скучно летать со всякими стабилизациями/компасами/gps

А я бы при наличии соответсвующих очков попробовал все эти плюшки отключить например у Спарка. Вроде как в прошивке это можно сделать )))


Сообщение отредактировал DozorSPb: 11 ноября 2018 - 09:40

  • 0

  #7 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 11 ноября 2018 - 09:53

PavelS,
Купил уже очки и шлем, пока не дорогие. Надо хотя бы попробовать для сравнения. Аппу тоже прикупил taranis x9d.была вместе с липошкой и зарядкой. Зарядник тоже приобрел, для начала imax а там видно будет. Вобщем все это добро пока в пути. Чешу репу, смотрю ютуб по самосборкам, рою инфу. С выбором комплектующих конечно засада! Глаза разбегаются да и в голове пока не густо. Пока репа чешется думаю прикупить бэушный walkera runner 250. Находил не дорогие варианты + наличие gps все же как новичку будет немного по прощще привыкнуть.

Лучше и не начинать- разлюбите DJI, точнее может случится так, что вы обнаружите- вам стало скучно летать со всякими стабилизациями/компасами/gps.

Это врят ли. Разные задачи. Джидаи все же для видеосьемки в основном заточены. Да и гонять на Мавике по кустам в спорт режиме - дороговато будет.
  • 0

  #8 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 11 ноября 2018 - 10:00


walkera runner 250
Я так понял, у всех гоночных камера фиксированная. То есть при наклоне тушки вперед, камера наклон не компенсирует?
  • 0

  #9 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 11 ноября 2018 - 10:11


у всех гоночных камера фиксированная
на самосборе как сделаете, так и будет
  • 0

  #10 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 11 ноября 2018 - 10:23

DozorSPb ,
Точно. Компенсации нет. Потому чем шире угол камеры тем лучше. Ну и под себя угол в любом случае настраивать. Walkera furious 320 очень интересная модель, умеет наклонять пропы для ускорения. Там может наклон камеры и не важен. Но стоит как путний Мавик.
  • 0

  #11 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 11 ноября 2018 - 11:17

Walkera furious 320 очень интересная модель, умеет наклонять пропы для ускорения.

 

Сам на нее больше года смотрел.

120 км/ч впечатляют конечно.

Много видосов про нее смотрел и с нее, но пришел к выводу, что это какой-то пере-Runner и недо-Mavic. Да и  на сайте производителя этой модели нет уже. Думаю наш с вами выбор или Furious 215 или Runner 250.

Но перед этим хотелось бы услышать советы бывалых на чем бы поучиться подешевле?

 

Вот вам для затравки, если кто не видел ещё:

 

Только смотрите не как всегда, а внимательно с начала до конца. Это четыре минуты - какие надо четыре минуты...

Один пролет под колесами движущегося поезда чего стоит...

Там, кстати, и список аппаратной части есть для тех кто понимает, для меня темный лес пока.


  • 2

  #12 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 11 ноября 2018 - 12:03


Там, кстати, и список аппаратной части
Стоимость приятно удивила ;)

 

Насколько понял, там управление на частоте около 900 мгц, а прием видео на 5.8 ггц. Только не совсем понятно, как эти 5.8 ггц сквозь железные конструкции прообивают


  • 0

  #13 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 11 ноября 2018 - 12:37

Думаю наш с вами выбор или Furious 215 или Runner 250.

Для себя сделал выбор в пользу runner 250, потому как привыкать надо после джидаев. А этот аппарат хоть и спортач но все же есть щадящие феньки для новичков - возврат домой при потере связи к примеру. Другие модели к примеру при потере связи или валятся как топор или валят на всех газах в последнем направлении. Во вторых может удерживать минимальную высоту при отпущеном левом стике. Ну и в третьих это модульная конструкция, т.е. при починке в большинстве случав даже паяльник не нужен. Еще вроде встроеная поисковая система есть. Хреновенько конечно что аппа своя под него. Вроде как FrSky или FlySky не прикрутишь. А так как по мне оптимальный коптер для начала.

Добавлено позже (11 Ноябрь 2018 - 16:37)

как эти 5.8 ггц сквозь железные конструкции прообивают


Не думаю что видос с рекордера очков. Скорее всего с флешки самой камеры. Сомневаюсь что залететь в железный вагон и линк не ухудшится.
  • 0

  #14 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 11 ноября 2018 - 01:07


Не думаю что видос с рекордера очков. Скорее всего с флешки самой камеры.
Это понятно. Однако, чтоб вот так виртуозно летать, контроль то должен сохраняться. Не вслепую же под вагоном пролетать и в него залетать )))
  • 0

  #15 OFFLINE   PavelS

PavelS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic pro

Отправлено 11 ноября 2018 - 01:42


Какие порекомендуете?

Это очень интимная тема- все сугубо индивидуально- зависит от зрения и от метрики морды лица. Скажу за себя- я был не готов тратить на очки больше 5000р, поэтому купил б/у fatshark RCV922 5.8g, у них довольно большой угол обзора для очков (FOV), но цветопередача, размытие картинки по краям категорически не устраивали, да и такой большой FOV для быстрого квадрика мне показался великоватым- приходилось бегать глазами по экрану. Вообщем купил б/у Boscam GS920, у него FOV заметно меньше- 32 градуса, на мой вкус самое то- вся картинка в поле зрения, цветопередача лучше, и отсутствует размытие картинки по краям, правда маску пришлось подрезать под свою физиономию. Единственный недостаток для меня- отсутствие в этих очках Diversity (это когда используются 2 приемника, а сигнал на экран выводит приемник с более сильным сигналом на данный момент). А вообще люди хвалят Fatshark HD2, HD3, HD0, Skyzone v2, но цена на них не пролетарская и не пропорциональна выдаваемой картинке.

 


Аппу тоже прикупил taranis x9d

 

Собственно почему рекомендовал FrSky- у него очень маленькие приемники, по демократичной цене.

Taranis X9D- отличная аппа, тоже имел такую, устраивала всем,  но тут Frsky выпустили Taranis x-lite, в формфакторе геймпада, пришлось продать X9D, и купить X-lite, так как для меня форма геймпада- мегаудобно: сказывается солидный стаж гейминга на XBOX.)))

Ну а так, из ассортимента Frsky, если не нужно цветного дисплея на аппе (не стоит он переплаты в 15-20тр), то порекомендую:

-Taranis x7

-Taranis x9d (plus или не plus).

-Taranis x-lite (если нравится папа в формфакторе геймпада, ну или мавика, спарка).

 


А я бы при наличии соответсвующих очков попробовал все эти плюшки отключить например у Спарка. Вроде как в прошивке это можно сделать )))

 

Ну полноценного акро режима вы не получите на спарке, а если бы и получили бы, то подвес не пережил бы фигур высшего пилотажа)))) Да и на гоночных вы будете достаточно часто падать- на парке это дорого.

 


Чешу репу, смотрю ютуб по самосборкам, рою инфу. С выбором комплектующих конечно засада! Глаза разбегаются да и в голове пока не густо.

 

Я бы все таки рекомендовал бы начинать с мелких БК квадриков- они легче в 4-5 раз, чем крупные, например кадр на фото в предыдущем моем сообщение весит 85гр, и это при том, что я вообще не экономил на весе, а если заморочиться, то можно заставить его похудеть до 75гр, так вот при таком весе его очень трудно убить, так как он почти ничего не весит.

 


Я так понял, у всех гоночных камера фиксированная. То есть при наклоне тушки вперед, камера наклон не компенсирует?

 

Камеру на таких квадриках всегда наклоняют вверх относительно горизонта градусов на 30-50, так как кадр летит чаще всего вперед, значит при полете он наклонен вперед, и если камеру поставить по горизонту, то в полете вы будете наблюдать землю. Да и зачем там подвес- как раз с подвесом было бы трудно  контролировать квадр- он наклонен.

 


Walkera furious 320 очень интересная модель, умеет наклонять пропы для ускорения

 

Я считаю, что это лишнее- квадр и сам прекрасно наклонится и полетит, а на гоночных квадрах как правило гоняют и ПАДАЮТ, я не думаю, что механика наклона лучей переживет несколько хороших падений. 

 

Вообщем если заинтересовали именно мелкие квадриги (110мм), то могу подсказать по комплектухе, а с более крупными увы- дел не имел, да и не собираюсь пока, так как и мелкие жарят не хило- мой точно более 100км/ч валит, разве что экшн камеру на него не повесишь.


Сообщение отредактировал PavelS: 11 ноября 2018 - 01:46

  • 1

  #16 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 11 ноября 2018 - 04:22


Однако, чтоб вот так виртуозно летать, контроль то должен сохраняться. Не вслепую же под вагоном пролетать и в него залетать )))

Там где-то в комментах фраза есть, причем по-русски вроде бы написана, смысл такой:

"Интересно сколько квадриков погибло ради съёмки этого ролика?"

 

Верить или нет, как всегда, каждый сам решает.



Добавлено позже (11 Ноябрь 2018 - 16:22)


Вообщем если заинтересовали именно мелкие квадриги (110мм), то могу подсказать по комплектухе,

Поделитесь, если не сложно, я думаю многим будет интересно.


  • 0

  #17 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 12 ноября 2018 - 07:35

выпустили Taranis x-lite

Посмотрел характеристики,описания,обзоры - однако я лоханулся с X9D.
А с тем учетом что для этой "балды" отдельный рюкзак нужен и самолеты мне не интересы - в двойне печальней. Как получу буду продавать новую в упаковке. Вчера купил X- lite, на распродаже обошлась 8к рублей с кейсом.
  • 0

  #18 OFFLINE   PavelS

PavelS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic pro

Отправлено 12 ноября 2018 - 09:57

Кейс идет в родном комплекте, кстати X-Lite выгодное приобретение- стики на датчиках холла в стоке, кейс- если тюнить x9d или x7- стики на датчиках холла+кейс обойдутся минимум в 3500р. Хотя для X-Lite придется докупить 2 АКБ не слишком распостраненного размера- 18500.

Ну а так- сам не нарадуюсь на нее- в руках лежит как влитая, чего не могу сказать о X9D, видимо гейминг на Xbox и полеты на мавике приучили к небольшим аппам.

Я заводил еще 1 аккаунт на бенгуде- там новичкам дают 11% скидку, с этой скидкой обошлась в 7400, месяца 2 назад это было.

Пока нет времени на длиннопост, завтра к вечеру опишу свой конфиг 110 коптера.

Кстати, администрация не обидится, если вместе с описанием буду давать ссылки на бенгуд?


Сообщение отредактировал PavelS: 12 ноября 2018 - 10:07

  • 2

  #19 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 13 ноября 2018 - 04:29

Кстати, администрация не обидится, если вместе с описанием буду давать ссылки на бенгуд?


Ну это мы уладим! :)
  • 0

  #20 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 13 ноября 2018 - 09:57


администрация не обидится, если вместе с описанием буду давать ссылки на бенгуд?

не обидится ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS