Перейти к содержимому


Фотография

Авария квадрокоптеров - разбор крашей Mavic 2 все версии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

  #174673 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 декабря 2018 - 01:03

Разбор аварий коптеров серии Mavic 2 

 

Свободное обсуждение, разбор полета,логов, споры,"фехтования"

 

Для  разбора прикладывайте ЛОГи полёта

____________________________________________________________

 

Запрещено :

 

Политика, чистый мат, переход на личности.. 

 

Жалобы , кроме запрещенного в теме, не принимаются. 


Сообщение отредактировал ACDS: 07 января 2021 - 10:02

  • 0

  #1 OFFLINE   sergeyms3

sergeyms3

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 октября 2018 - 05:57

Доброго времени суток. Помогите разобраться в ситуации с аварией квадрокоптера mavic 2 zoom.
Записал на видео логи. Что могло произойти?

Это был третий полет. Первые 2 полета отлетал полностью. Проблем не было.

Я поднял квадрокоптер на 20 метров и ничего не нажимал как он резко начал лететь в бок, понимая что квадрокоптер вышел из под контроля
я срочно нажал кнопку возврата домой, было буквально 5 секунд перед крушением, но это не помогло и квадрокоптер на полном ходу боком
врезался в здание на 5 этаже, потом упал на козырек здания, по счастливой случайности он ни кого не задел, упал он прямо на вход магазина. где ходит много
людей. Пропеллеры все вдребезги, сам аппарат пацарапан имеет сколы и т.д. Но живой. Пробил огромную дыру в крыше навеса, это и помогло ему не разбится в дребезги.
Рядом со зданием находится вышка сотовой связи, но почему он куда то полетел и не отреагировал на сигнал возврата домой?

Я в шоке честно. Боюсь теперь летать.

Внизу сообщения прицепил видео. Нужно скачать и посмотреть.

 

https://yadi.sk/i/vTBo4So1qwriXQ

https://yadi.sk/i/vTBo4So1qwriXQ



Добавлено позже (28 Октябрь 2018 - 17:57)

Логи https://app.airdata....ns&val=detailed


  • 0

  #2 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 28 октября 2018 - 08:49

sergeyms3,Спасибо за первый достоверный лог с М2!

У Вас с компасом беда

https://app.airdata..../SENSORSCompass
  • 0

  #3 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 28 октября 2018 - 09:34

sergeyms3,

Сергей Сергеич! Дозор определил всё совершенно точно. Добавил бы, что именно это многоэтажное здание с магазином "Магнит" привело к крашу, полагаю. Скачайте на смарт программу с каким нибудь магнетиком и пройдите от точки старта в сторону "Магнита". Посмотрите, будут ли отклонения в данных. Возможно, увидите ответ. 

Команду возврата домой дрон принял. Однако, он должен был подняться на заданную высоту возврата 70 м. в условиях сильных внешних помех, чего не захотел. А вы тоже не захотели никак реагировать, хотя дрон был в поле зрения. Правый стик так и остался не тронутым...

А за лог спасибо ! Вроде это первый здесь. Впервые увидел реакцию верхнего сенсора на препятствие сверху.


Сообщение отредактировал SergKap: 28 октября 2018 - 09:57

  • 0

  #4 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 28 октября 2018 - 09:36

Блин у меня была не так давно такая ситуация, но с фантомом 3 адвенсом. Друга учил летать. Только взлетели, поднял немного на высоту и у него крышу снесло. Погнал в сторону деревьев, задом. Летел в сантиметрах от макушек. Хз что произошло, но он ни каких сообщений не показал на экране. Связь была отличная. На нажатия стиков не риагировал вообще. Но потом в какой то момент реакция появилась. Сразу посадили. После такое не повторялось. В общем разбираться не стали.
  • 0

  #5 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 28 октября 2018 - 10:08

SergKap, Да там сложная ситуация. Весь полет не более 30 сек. И на небольшой высоте (20 метров) дрон понесло боком. Не быстро, но там и расстояние до препятствия небольшое.

 

Очень странно, что на момент и в процессе движения боком никаких предупреждений нет

 

Я бы этот лог отправил джидаям. Пусть меняют коптер 


  • 0

  #6 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 28 октября 2018 - 10:19


Я бы этот лог отправил джидаям. Пусть меняют коптер

Правильнейшая мысль, согласен ! Первые секунды самопроизвольного полёта боком и никаких предупреждений ! И правый стик в нулевом положении! И на старте тоже тишина. 


Сообщение отредактировал SergKap: 28 октября 2018 - 10:21

  • 0

  #7 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 28 октября 2018 - 10:35

Вот если бы sergeyms3 вытащил из смартфона файл TXT с логом и выложил сюда, можно было бы еще проанализировать. 

Почему то если извлечь этот файл из Аирдата, то он какой то кривой получается и сторонними прогами для анализа не воспринимается


  • 0

  #8 OFFLINE   Georg

Georg

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Inspire 2 Phantom 4 Pro Mavic Pro Platinum

Отправлено 28 октября 2018 - 11:02

Дозор определил всё совершенно точно.

У Вас с компасом беда

Пипец определители.
  • 2

  #9 OFFLINE   sergeyms3

sergeyms3

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 октября 2018 - 12:45



Почему проблема с компасом? То что Вы прислали данные по компасу это уже после удара, он сделал минимум 10 сальто. Поэтому и показания начали меняться.

 

Я предъявил продавцу. Его ответ. Квадрокоптер был не откалиброван!



Добавлено позже (29 Октябрь 2018 - 00:40)

Предлагаю продавцу высказаться в этой теме.



Добавлено позже (29 Октябрь 2018 - 00:41)

По моим логам видно что в сторону я его не посылал и вообще ни чего не жал. Увидев что он улетает сам по себе, нажал возврат домой. До крушения оставалось 3 секунды.



Добавлено позже (29 Октябрь 2018 - 00:45)

За 3 секунды я принял решение возврат домой. Стиком вбок я мог ошибиться так как не видел каким боком он летит. Или поставить паузу можно было. Было 3 варианта. Я выбрал 1 из них.


  • 0

  #10 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 октября 2018 - 08:43


Почему проблема с компасом? То что Вы прислали данные по компасу это уже после удара,

Вряд ли после удара. По меньшей мере ок. 6-ти метров БЕЗ ПОТЕРИ ВЫСОТЫ после сигнала о первой ошибке компаса (точка А) дрон продолжал лететь на сближение с домом (до точки Д). Резкая потеря высоты началась от точки G. Где-то здесь была встреча дрона с препятствием. И только потом он начал кувыркаться. Так что мы написали вам правильно. Но хотелось бы с фронта посмотреть на конструкцию дома. Во что выступающее дрон мог возможно влепиться.

Другое дело причина. Продавец вероятно не прав. Предупреждения о необходимости калибровки после включения винтов не было. Дрон достаточно долго стоял на месте с включенными винтами и дал бы знать о неполадке с компасом. Именно продавец должен связываться с джидаями, помогая вам и доказывая производственный косяк (если он всё приобрёл и продал вам официально).

Когда летали последний раз до этого. Есть лог ? С этого места вы раньше взлетали ?

Кстати, пример показывает никчёмность новых датчиков, которые могут работать лишь в определённых интелл режимах. Так ли уж часто мы ими пользуемся ?


Сообщение отредактировал SergKap: 29 октября 2018 - 08:46

  • 0

  #11 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 29 октября 2018 - 09:08


Или поставить паузу можно было.
Поставить на паузу что? Выполнялся разве какой-то автоматический режим?

Я предъявил продавцу. Его ответ. Квадрокоптер был не откалиброван!

Вы думаете Вас продавец что то путное скажет? Будет до конца во всем винить именно Вас

Добавлено позже (29 Октябрь 2018 - 09:08)


Предлагаю продавцу высказаться в этой теме.
А продавец что, тут на этом форуме присутствует?
  • 0

  #12 OFFLINE   Rmvc

Rmvc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro

Отправлено 29 октября 2018 - 12:22

Подпишусь, интересно что ответит на данный случай dji
  • 0

  #13 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 29 октября 2018 - 05:09

Из моих соображений вы могли подлететь слишком близко к зданию. Я аналогично летал рядом со зданием и применено на такой же высоте, мавик буквально примагнитило к зданию. Упал на газон отделался заменой подвеса. В Ютубе много роликов, с подобными случаями. Вопрос конечно не решит, надо обращаться в dji. Но на будущее имейте ввиду.

Сообщение отредактировал Parcifall: 29 октября 2018 - 05:10

  • 0

  #14 OFFLINE   YAA

YAA

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Город:Т
  • Коптер:Mavic2Z,P

Отправлено 29 октября 2018 - 05:30

Это был третий полет. Первые 2 полета отлетал полностью. Проблем не было. Я поднял квадрокоптер на 20 метров и ничего не нажимал как он резко начал лететь в бок, понимая что квадрокоптер вышел из под контроля я срочно нажал кнопку возврата домой, было буквально 5 секунд перед крушением, но это не помогло и квадрокоптер на полном ходу боком врезался в здание на 5 этаже, потом упал на козырек здания, по счастливой случайности он ни кого не задел, упал он прямо на вход магазина. где ходит много людей. 

Я в шоке честно. Боюсь теперь летать.

Сергей, нехорошо с моей стороны вам "сыпать соль на сахар".

 

Но на взгляд "коллеги-новичка", для 3-го полета вы выбрали не самое подходящее место !

Пусть более опытные ребята меня поправят, если у них был противоположный опыт, обучения полетам на коптере...

 

- Все ИМХО...


  • 3

  #15 OFFLINE   sergeyms3

sergeyms3

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 октября 2018 - 11:32

До этого я летал на upair one 2 года. Опыт у меня пилотирования есть. Было 1 раз что и upair сам улетел вверх и вбок и потом упал в лесу.



Добавлено позже (29 Октябрь 2018 - 23:27)


Вот фото как было падение. Из за того что он упал на крышу он не пострадал. 4 лопасти под замену, есть сколы, царапины оттерлись на 80%. Я думал он в хлам. Когда подбежал тушка лежала в собранном состоянии, лучи были в свернутом виде, и рядом аккумулятор. Все лопасти кроме одной разлетелись.



Добавлено позже (29 Октябрь 2018 - 23:32)


Вот несколько полетов на этом дроне до аварии.

В парке.

https://app.airdata....ns&val=detailed

 

И в том же самом месте где была авария.

 

https://app.airdata....ns&val=detailed

 

Он улетел далеко, потерял связь и начал возвращаться и связь восстановилась. Там высокие деревья и дома, но начал возвращаться он назад на этой же высоте что и летел. Хотя выдал

Aircraft is returning to the Home Point. Minimum RTH Altitude is 30m. You can reset the RTH Altitude in Remote Controller Settings after cancelling RTH if necessary.

 

Но на 30 метров опускаться он не стал. Если бы опустился, то влетел бы в деревья.

Прикрепленные изображения

  • 20181029_142531.jpg
  • 20181027_231648 (1).jpg

Сообщение отредактировал sergeyms3: 29 октября 2018 - 11:41

  • 0

  #16 OFFLINE   RUSLAN89

RUSLAN89

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:НОВОСИБИРСК
  • Коптер:DJI MAVIC PRO, DJI MAVIC AIR

Отправлено 30 октября 2018 - 01:16


мавик буквально примагнитило к зданию.

Капец, я думал я один такой)

Но я так и не понял, что произошло. Поменял поломанные винты и теперь летаю подальше от зданий)


  • 0

  #17 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 октября 2018 - 04:38

sergeyms3,

Да у вас там всё проводами опутано !

Могу предположить, что он мог лететь самопроизвольно под воздействием эл магнитного поля. Может в тот момент была как раз повышенная нагрузка. Летел как раз на подходящей высоте, вдоль лэп (возможно от неё питается это большое производственное здание с магазином)  и где-то в 3-4-х метрах над ней ( 9 метров).

В предыдущем полёте в том же месте вы быстро подняли его вверх. И летел он правильно во всех отношениях.

А так конечно же слабак этот М2. Километра пролететь без потери связи не может. Но летает в P-mode быстро - 50 км,час.

Я бы провёл эксперимент. Из того же места и в то же время примерно, прошёлся с включенным Мавиком (сняв винты) в руках (выложив всё металлическое из карманов) по тому же короткому маршруту рядом с этой лэп. Потом бы посмотрел лог. 


  • 0

  #18 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 30 октября 2018 - 06:43

Там высокие деревья и дома, но начал возвращаться он назад на этой же высоте что и летел. Хотя выдал

Aircraft is returning to the Home Point. Minimum RTH Altitude is 30m. You can reset the RTH Altitude in Remote Controller Settings after cancelling RTH if necessary.

 

Но на 30 метров опускаться он не стал. Если бы опустился, то влетел бы в деревья.


Так вроде по инструкции если текущая высота больше чем rth то дрон не будет опускаться до нее, вот если меньше то поднимется.
  • 0

  #19 OFFLINE   YAA

YAA

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Город:Т
  • Коптер:Mavic2Z,P

Отправлено 30 октября 2018 - 07:10

Но на 30 метров опускаться он не стал. Если бы опустился, то влетел бы в деревья.
текущая высота больше чем rth то дрон не будет опускаться до нее, вот если меньше то поднимется.

Именно так!



Добавлено позже (30 Октябрь 2018 - 08:04)

Вот фото как было падение. Из за того что он упал на крышу он не пострадал. 4 лопасти под замену, есть сколы, царапины оттерлись на 80%. Я думал он в хлам. Когда подбежал тушка лежала в собранном состоянии, лучи были в свернутом виде, и рядом аккумулятор. Все лопасти кроме одной разлетелись.

 

В общем, приходит на ум каламбур (прошу прощения у пострадавшего коллеги!)

"Летает х..во, зато падает хорошо! " :db:

 

Кстати, если бы вы впилились в остекление торгового центра, то могли навести там панику?

В плане тер.акта или чего-то подобного?  =@   Еще пришлось бы не дай бог ! с Росгвардией и ФСБ разбираться...

Так что подведем итог - практически Happy-End вышел, с вашим инцидентом.. ;)



Добавлено позже (30 Октябрь 2018 - 08:10)

Но летает в P-mode быстро - 50 км,час.
Кстати, когда я начал летать "на крейсерской скорости" под 50

- то как раз иногда и пошли, "скачкообразные видео-фрагменты". 

До этого подобного вообще не замечал !


Сообщение отредактировал YAA: 30 октября 2018 - 06:55

  • 0

  #20 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 октября 2018 - 09:38


Кстати, когда я начал летать "на крейсерской скорости" под 50 - то как раз иногда и пошли, "скачкообразные видео-фрагменты".

Само собой. Такая высокая скорость для съёмки - перебор. 

А коллеге действительно очень повезло. В рубашке родился, как говорится. Мало того, что мог разбить окно, но осколки посыпались бы вниз на людей и машины !

Так что тут не претензии предъявлять магазину, а в церковь идти Бога благодарить !


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS