Перейти к содержимому


Фотография

Не вернулся mavic pro -помогите разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

  #1 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 09:11

Всем добрый день! Я на вашем форуме первый день.

 

В первую очередь хочу поблагодарить пользователя DozorSPb за помощь в выгрузке логов. Благодарю.

 

1. Коптер- Mavic Pro (был на гарантии)

2. Опыт полетов совсем маленький. Брал несколько раз в отпуск.

3. В этот раз тоже взял в отпуск.

4. Запустил. Полетал. 2 аккума налетал. Запустил крайний раз...

5. В какой-то момент на телефоне и на пульте в одно мгновение появилась надпись  "disconnected"

6. На кнопки не реагировал, а может, реагировал, но я этого не видел.

7. Домой не вернулся.

8. Функция найти дрон не помогла.

 

Я залил лог полета, кто в этом хорошо разбирается, я прошу Вас посмотреть и попробовать понять что случилось....

 

https://app.airdata.com/share/gxguIX

 

Заранее благодарю.

 

 


  • 0

  #2 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:18

Shell, за 10 метров до потери сигнала - 240 ошибок сигнала в раз. Это глушилка на воде. Возможно с лодки включили, те кто отдыхает могли возить с собой чтобы не снимали чем они занимаются на яхте. Высота 16 метров, идельно чтобы заметили и включили глушилку. 

 

Что у вас было выставлено при потере свзяи - возврат домой, зависание или посадка?

Если посадка то сел в воду. Если возрат домой, то скорее всего глушился и GPS тогда унесло ветром, если зависание - тоже самое. Лодку не видели в тот момент? Зачем вы спускались на высоту 8 метров на расстоянии 400 метров, так низко к воде?

Вся собака зарыта в сильном ухудшении связи на высоте 19 метров, потом ошибок стало резко 7. То есть какая-то направленная глушилка, либо мавик попытался усилить сигнал но не справился с сильным подавлением.

Скорость ветра 3 м/с, за две минуты коптер унесло на 360 метров, и далее, почему не вышел на связть, пототому что глушилка была рядом с вами и между вами и коптером передача глушилась либо он сразу пошел на посадку.

 

Странность в том что ошибки сигнала управления были, а GPS нет. Либо его включили позже, либо если его не глушили значит коптер должен был вернуться если стоял автовозврат.  - тогда не вернулся из-за того что хоть и не глушили GPS но не стоял автовозрат, а была посада либо зависание.


Сообщение отредактировал mavicman: 19 сентября 2018 - 10:33

  • 0

  #3 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:37

Да, какие настройки возврата домой и на какой высоте ?

и пытались ли вы его искать в последней точке координат ?

там вроде деревья по пути.. мог и в них влететь?!


Сообщение отредактировал Parcifall: 19 сентября 2018 - 10:38

  • 0

  #4 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:53


за 10 метров до потери сигнала - 240 ошибок сигнала в раз. Это глушилка на воде. Возможно с лодки включили, те кто отдыхает могли возить с собой чтобы не снимали чем они занимаются на яхте. Высота 16 метров, идельно чтобы заметили и включили глушилку.    Что у вас было выставлено при потере свзяи - возврат домой, зависание или посадка? Если посадка то сел в воду. Если возрат домой, то скорее всего глушился и GPS тогда унесло ветром, если зависание - тоже самое. Лодку не видели в тот момент? Зачем вы спускались на высоту 8 метров на расстоянии 400 метров, так низко к воде? Вся собака зарыта в сильном ухудшении связи на высоте 19 метров, потом ошибок стало резко 7. То есть какая-то направленная глушилка, либо мавик попытался усилить сигнал но не справился с сильным подавлением. Скорость ветра 3 м/с, за две минуты коптер унесло на 360 метров, и далее, почему не вышел на связть, пототому что глушилка была рядом с вами и между вами и коптером передача глушилась либо он сразу пошел на посадку.   Странность в том что ошибки сигнала управления были, а GPS нет. Либо его включили позже, либо если его не глушили значит коптер должен был вернуться если стоял автовозврат.  - тогда не вернулся из-за того что хоть и не глушили GPS но не стоял автовозрат, а была посада либо зависание.

Отвечу по пунктам:

1. Там заводь. острова кругом, не каждый путь между ними знает. Лодок рядом не видел. Яхт там не было точно.

2. Я тоже обратил внимание , что хаотично менялись в конце полета высоты. Но я не помню, чтобы я так резко менял высоты. Могу ошибаться, но может, в тот момент я видел дисконнект на пульте и мог что-то нажать.

3. При потери связи стоит автонабор высоты до 120 метров и возврат домой. Также автовозврат стоит при остатке 25% или 30 % заряда.


  • 0

  #5 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:55


Да, какие настройки возврата домой и на какой высоте ? и пытались ли вы его искать в последней точке координат ? там вроде деревья по пути.. мог и в них влететь?!

 

1. стоял автовозврат. Набор высоты 120 метров и путь домой.

2. Пытался искать. Не нашли.


  • 0

  #6 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:06

Там ошибка пилотирования.

Когда включился возврат домой, то правый стик нажат вперед и чуть влево, а левый резко вниз. В результате дрон булькнулся в воду


  • 0

  #7 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:09

DozorSPb ,

так в это время я уже "не видел управления".

Опять же если он идет домой по автовозврату и нет сигнала, то как он слушался стиков ? 


  • 0

  #8 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:20

Shell,Фиг его знает. Видимо, сигналы управления проскакивали. Там летят пакеты на большой мощности

 

В результате начиная с 8м56с до  9м01с (то есть за 5 секунд) высота упала с 28 метров до 16. А потом пропал сигнал.

В принципе, как только пропал сигнал управления дрон наверно перестал снижаться. Но мог влететь в деревья на берегу


Добавлено позже (19 Сентябрь 2018 - 23:20)

Вот тут в плеере в самом конце все видно

 

https://app.airdata....ns&val=detailed


  • 0

  #9 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:29


В результате начиная с 8м56с до  9м01с (то есть за 5 секунд) высота упала с 28 метров до 16. А потом пропал сигнал. В принципе, как только пропал сигнал управления дрон наверно перестал снижаться. Но мог влететь в деревья на берегу Добавлено позже (19 Сентябрь 2018 - 23:20) Вот тут в плеере в самом конце все видно   https://app.airdata....ns&val=detailed

 

спасибо, просто странно. я там смотрел его. там деревья то не скажешь что по 15 метров.

 

Мистика какая-то. Поправьте, если не прав. если он идет домой в режиме автовозврата, то , насколько я помню, он не реагирует на стики, пока не вырубишь автовозврат и не возьмешь в руки управление. Тут я точно это и не видел и не брал в руки управление.

Летел, реально облетал остров этот. Потом просто в мгновение именно не "пропал сигнал", не "плохо сигнал", а просто "дисконнект"... Тут я запаниковал, мог нажимать стики. Но я точно помню я первым делом пытался его поднять. Далее легкая паника. Выжидание.... Поиски. Потеря потерь 


  • 0

  #10 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:32

DozorSPb ,

Согласен полностью. Именно так и есть. 

К резкому снижению добавил бы вдруг увеличенную скорость до 12,1 м,сек (43,56 км,ч), что для P-Mode нереально в безветрие (там 3 м,сек.)

В спорт не переводил. Что остаётся ? Может резкий удар птицы и в воду ?

А дисконнект объясняется тем, что вы загнали дрон в тень деревьев. Посмотрите в плеере - вы опустили дрон ниже 7-ми м на таком-то расстоянии !!!

Кстати, с 7-ми метров на 28 дрон поднялся сам. Левый стик был у вас неподвижен. Вероятно из-за сработки нижнего датчика от отблеска воды.


Сообщение отредактировал SergKap: 19 сентября 2018 - 11:39

  • 0

  #11 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:35

 в режиме лендинг слушается стиков.. в RTH  можно слегка вертеть "камерой", по высоте не помню.. надо попробовать. 


  • 0

  #12 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:43


по высоте не помню.. надо попробовать. 
Слушается левого стика в режиме RTH. Постоянно опускаю Мавик когда он возвращается. Потому как в городе иногда летаю на больших высотах и чтоб не ждать когда он зависает над головой
  • 0

  #13 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:44


В спорт не переводил. Что остаётся ? Может резкий удар птицы и в воду ?

 

В спорт не переводил, про птицу думал тоже.  Но, опять же,  перья бы плавали в квадрате ? А их не было.


  • 0

  #14 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:55

Последние 5 сек. по вашей воле при нажатом до упора стике вниз дрон шёл со снижением с 28 до 16-ти метров (где обрывается трек) со скоростью примерно 1 м/сек. к воде...

Такими темпами к берегу долететь бы не успел...


Сообщение отредактировал SergKap: 19 сентября 2018 - 11:57

  • 0

  #15 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:08


Последние 5 сек. по вашей воле при нажатом до упора стике вниз дрон шёл со снижением с 28 до 16-ти метров (где обрывается трек) со скоростью примерно 1 м/сек. к воде... Такими темпами к берегу долететь бы не успел...

 

Я и не спорю.  Но я был "слепой", и на экранах видел именно "дисконнект". Стики мог нажимать уже не понимая , не думая, что дрон на них реагирует.

 

Жалко дрон, конечно.

 

Всем откликнувшимся огромное спасибо.

 

Отдельное спасибо DozorSPb


  • 0

  #16 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:35

А глубоко там ?
Я как-то в реке искал своего мавика, но там течение и МЧС )

Сообщение отредактировал Parcifall: 20 сентября 2018 - 12:39

  • 0

  #17 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:38


А глубоко там ?

совсем не глубоко и течения практически нет. Эхолот показывал глубины от 0.6 метров до 3 метров. У берега где вдоль острова светлая полоса- там отмель и песок. Но вода мутная. 


  • 0

  #18 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:40

Скорее всего он не далеко отлетел, если не поднимался, то утоп. Есть шанс найти хотя бы на запчасти.
  • 0

  #19 OFFLINE   Shell

Shell

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:53

Да кто-нибудь, может, и найдет его на запчасти... рабаки :)
Мы там посмотрели везде. С ходу не нашли. А дальше через час темнело. Нужно было уходить.
  • 0

  #20 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 20 сентября 2018 - 01:42

Shell,

 

берите маску трубку ласты и в координаты - он в на дне в радиусе 3-5 м от последней точки.

Вода пресная, максимуму аккумы выкинете, найдете, отправляйте  Постеру в ремонт, он утопленников вроде может реанимировать.

Главное не теряйте надежды, у вас есть дней 5 до..

Удачи!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS