Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom)

фото видео настройки камеры постобработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

  #121 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 25 сентября 2018 - 06:29

kapitan, Не путайте простое мнение, с утверждением. Мнение может быть разным, а утверждение должно быть основано на знаниях. Грубость тут не причем. Речь идет не о вкусе, а о законах композиции, которые не я придумал. И не судите людей по себе. Для меня ваше высказывание очень грубое. 


  • 0

  #122 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 сентября 2018 - 06:36

dual, остыньте. Творчество нельзя засунуть в какие либо рамки. Автор имеет полное право, представить своё произведение в том виде, в котором он его видит, не зависимо от законов композиции и познаний автора . Ко всему, эти "законы" носят рекомендательный характер. А рекомендации соблюдать не обязательно. Тем более, что у автора были на то свои причины. И их, уважаемый Creep, озвучил.


  • 4

  #123 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 25 сентября 2018 - 07:42

kapitan,
Можно и геометрические объяснить, если товарищ так любит "законы": башня, как центральный элемент фотографии размещён в центре. В правой части фото солнце выступает акцентом; всю левую часть занимает туман.

А если размещать, как советует товарищ, то башня и солнце будут выступать равнозначными объектами на фото.

С моей точки зрения, по композиции, фото отличное

Сообщение отредактировал eXodus: 25 сентября 2018 - 07:43

  • 0

  #124 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 25 сентября 2018 - 07:54

Модератор: Рекомендую сбавить градус тона, в бан уйдут ВСЕ!


Сообщение отредактировал vadd: 25 сентября 2018 - 07:54

  • 0

  #125 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 25 сентября 2018 - 07:57

я соглашусь, что был не прав на счет эмоций и запустил такую реакцию. Нужно было мягче выражать свое мнение. Кого обил, прошу извинить :)


  • 0

  #126 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 25 сентября 2018 - 10:50

поддержу дуаля

 


Творчество нельзя засунуть в какие либо рамки. Автор имеет полное право, представить своё произведение в том виде, в котором он его видит, не зависимо от законов композиции и познаний автора .

это ради бога, права автора никто не ущемляет, но справедливости ради скажу что в подавляющем большинстве случаев для большинства людей лучше будет смотреться тот снимок, который следует правилам компоновки.  


Ко всему, эти "законы" носят рекомендательный характер. А рекомендации соблюдать не обязательно

частитчно соглашусь, бывают и исключения из правил.

 


если товарищ так любит "законы": башня, как центральный элемент фотографии размещён в центре.

в центре вообще лучше не располагать главный элемент. туман есть везде и он точно не является никаким элементом, он скорее фон.

я бы при сьемке отлетел маленько правее что бы солнце осталось там где оно есть а башня сдвинулась бы левее

 


С моей точки зрения, по композиции, фото отличное

закиньте это фото на какой нить серьезный фото ресурс и спросите мнения серьезных дядек :)

 


Модератор: Рекомендую сбавить градус тона, в бан уйдут ВСЕ!

дышать то можно? :) 

это я к тому что вроде как идет спор, никто никого не оскорбляет. все в пределах разумного.


  • 0

  #127 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 25 сентября 2018 - 11:36


дышать то можно?   это я к тому что вроде как идет спор, никто никого не оскорбляет. все в пределах разумного.

Дышать нужно!

Была жалоба.



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 00:36)

По поводу фото, как верстальщик с 8ми летним стажем скажу так, объект на котором сделан акцент, размещается в центре фотографии.


  • 0

  #128 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 25 сентября 2018 - 11:40

kvvkvv,
А кто такие "серьёзные дядьки"? Те, кто деньги этим зарабатывают?
  • 0

  #129 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 26 сентября 2018 - 12:05

Была жалоба.

 

блин, кто ж такой нежный :)

шутка если что

 

 

как верстальщик с 8ми летним стажем скажу так

 

ну стаж это еще не все, я вот 20 лет изучаю английский, но это не означает что я правильно говрю :)

по поводу акцента на главном обьекте... мы же говорим про обычную художественную фотографию?

если да, то я останусь при своем мнении. в подавляющем большинстве слвучаев я сдвину акцентируемый обьект в сторону, еще подумаю о золотом сечении, еще подумаю куда обьект смотрит или движется...

но если не взирая на 8 лет стажа хочется поместить главный обьект в центр, то ради бога,  я возражать не буду

вот взял первую попавшуюся картинку из инета

13.jpg

поставьте девушку в центр, точнее ее лицо и бюст,  она же главный обьект... и все, фотку в топку.

но опять же может на ваш взгляд это будет правильно.



Добавлено позже (25 Сентябрь 2018 - 17:05)


А кто такие "серьёзные дядьки"? Те, кто деньги этим зарабатывают?

 

это те кто заканчивал кино-фото факультеты, те кто публикует свои фотки на выставках, в разных изданиях, те кто преподает в институтах, те кто фотографией занимается профессионально и зарабатывает себе на жизнь этим ремеслом


  • 0

  #130 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 26 сентября 2018 - 12:30

это те кто заканчивал кино-фото факультеты, те кто публикует свои фотки на выставках, в разных изданиях, те кто преподает в институтах, те кто фотографией занимается профессионально и зарабатывает себе на жизнь этим ремеслом

Вам привести примеры, когда произведения искусства (я сейчас, конечно же, не говорю об это фотографии) были встречены современниками ("серьёзными дядьками") и критика и негативно, но затем эти произведения становились общепризнанеыми шедеврами? Это я к тому, что нет какого-то "правильного" мнения, которое доступно "серьёзным дядькам", это не математика.
То же правило третей не означает, что на каждой фотографии объект нужно размещать в трети кадра, либо же не размещать основной объект по центру.

Но что я знаю точно, правила композиции - это безусловно, хорошо. Но, во-первых, если, к примеру вы считаете что конкретное фото им не соответствует, то это обязательно так. И, Во-вторых, самое главное, эти правила носят рекомендательный характер и могут применяться не во всех ситуациях.

А касательно приведённого вами фото, с точки зрения правил композиции, которые вы декларируете, это полный провал, так как вектор направления тела и взгляда направлен в правую часть кадра, там должен быть "воздух", так как модель направлена и смотрит туда, и модель должна быть размещена (опять же, согласно "правилам" построения кадра) в левой трети и уже в правой части должен быть "воздух". Ну, и попытка выдержать вектор направления руки, с моей точки зрения, такой же провал, так как она достигнута заваливанием кадра

Сообщение отредактировал eXodus: 26 сентября 2018 - 12:35

  • 1

  #131 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 26 сентября 2018 - 01:16

Теперь закат, локация та же))

ƒ/2.8 1/30 ISO120

 

29979606647_cc9d98447b_k.jpg

Fenghuang, China by Oleg AKA creep, on Flickr



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 01:08)

И кстати что я заметил точно, так это то, что по сравнению с первым Мавиком у меня постоянно возникает желание фотографировать наконец таки, на первом после первых нескольких попыток я забил на фото вообще, М1 конечно не давал такого ДД



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 01:16)


я бы при сьемке отлетел маленько правее что бы солнце осталось там где оно есть а башня сдвинулась бы левее

 

Объект на холме за холмом и сбоку город, не самая красивая часть застройки, кстати город там слегка видно за холмом, если отлететь правее или дальше назад то вся эта шняга раскрывается. В общем надо находиться на месте чтобы корректно рассуждать.


  • 0

  #132 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 26 сентября 2018 - 02:00


Вам привести примеры, когда произведения искусства

ну такие вещи всегда существовали... типа во вгиг не прступил, а потом стал известным артистом, но это все исключения, потому как 

сто тысяч других не прошли экзамен и не стали известными. все относительно, но с точки зрения вероятности расклад то правильный.

ну не будее же вы спорить что фотографии выдержанные по законам фотографии среднестатистически выигрывают у фотографий сделанных аля что вижу то и снимаю, хотя смотря свои фотки сделанные в детстве еще на смену-м я иногда нахожу настолько удачные снимки, аж сам радуюсь :)

 


что нет какого-то "правильного" мнения, которое доступно "серьёзным дядькам", это не математика

нет конечно, но есть азы фотографии позволяющие сделать снимки лучше в разы. и те дядьки эти азы знают, более того имеют большой проф опыт и могут дать дельный совет.

 


ти правила носят рекомендательный характер и могут применяться не во всех ситуациях.

ну боже мой, я ведь даже не рекомендовал, я лишь поддержал дуала и высказал свое мнение, и подкрепил его теорией :)

 


А касательно приведённого вами фото,

если бы модель двинуть левее центра было бы лучше, но это то здесь причем? 

я лишь затронул один аспект - обьект в центре фотки или нет



Добавлено позже (25 Сентябрь 2018 - 19:00)

В общем надо находиться на месте чтобы корректно рассуждать

 

частично согласен, но есть еще постобработка. слева и снизу кропнуть, справа подрисовать

ну вот на скорую руку (2 минуты потратил)

corrected.jpg


  • 1

  #133 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 26 сентября 2018 - 02:10


ну вот на скорую руку (2 минуты потратил)

 

Мне меньше нравится такая композиция) Два основных объекта по диагонали, тогда уж надо брать фоту которая до того ка взошло солнце, есть и такаие))


  • 1

  #134 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 26 сентября 2018 - 02:28


Два основных объекта по диагонали,

два основных обьекта не по диагонали а  на пересечении главных линий. но фотограф в данный момент ты, поэтому забей на все советы :)

 

убеждать и переубеждать никого не хочу поэтому

из дискуссии ухожу :)


  • 0

  #135 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 26 сентября 2018 - 05:36


То же правило третей не означает, что на каждой фотографии объект нужно размещать в трети кадра, либо же не размещать основной объект по центру.

Согласен с  мнением eXodus. 

  Изучением основ композиции занимался много лет и даже написал "небольшой трактат". Можно почитать  https://yadi.sk/i/_-M414hxkY_QJQ

 Описанный метод использую постоянно особенно когда рассматриваю многоплановость композиции.

Если будут вопросы пишите в личку. Предлагаю больше к композиции не возвращаться.


Сообщение отредактировал apm: 26 сентября 2018 - 05:37

  • 0

  #136 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 26 сентября 2018 - 06:03

kvvkvv, опередили, хотел выложит такую же кадрировку :)

 

Можно долго дискуссировать об этом. Но все эти правила не просто так существуют. Это законы природы, которые человек постепенно постигает. Золотое сечение и тд, это все не просто так. И в дизайне и фотографии используется очень активно. Посмотрите вокруг, на бытовую технику, архитектуру, машины и тд. А все потому, что против природы не попрешь. Хотя многие пытаются.

 

Большинство людей не понимают, почему нравится что то или иное, а художники, дизайнеры, фотографы, должны точно знать почему. Сочетание цветов тоже не просто так существует. Это отдельная тема, но пренебрегать ею не стоит. Если кому что то не нравится, это не означает, что законы не работают.

 

Есть не мало людей, которым нравится то, что для других за пределам понимания. И это не только в искусстве. В обычной жизни кто то слушает шансон, любит рисовать купола на спине (кстати там с композицией все в порядке) и делать вещи, которые в УК имеют очень конкретное описание. Это я так, в качестве примера, на сколько у людей бывает разный вкус :)

 

 

 

Предлагаю больше к композиции не возвращаться.

 в этой теме весьма уместно это обсуждать и очень полезно для многих здесь.

 

 


  • 0

  #137 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 26 сентября 2018 - 07:15


Предлагаю больше к композиции не возвращаться

предлагаю не предлагать больше к композиции не возвращаться. :) 


  • 1

  #138 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 26 сентября 2018 - 10:00


предлагаю не предлагать больше к композиции не возвращаться.

Поддерживаю... Пытаюсь научиться... С интересом слежу... Читать "первоисточники" - дело святое, но и послушать практиков не менее полезно... Да и фото с Мавика становится актуальной темой... с "приходом" М2...


Сообщение отредактировал Micha: 26 сентября 2018 - 10:04

  • 0

  #139 OFFLINE   Bleeper

Bleeper

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 27 сентября 2018 - 02:01


DozorSPb, я вижу, что размеры матриц разные и уверен, что это скажется на качество фото, а вот будет ли это заметно на видео? Предполагаю, что только на ночной съемке будет заметна разница...

Не правильно говорите. Правильно так: чем хуже освещение, тем сильнее будет разница. В облачную погоду, в тень; в тени; тень объектов - уже хуже глубина резкости, хуже цвета, хуже контраст, больше постобработки. И это я про день говорю. Вечером уже шумы, движение более размытое, контраста мало. Ночь - либо шумы, либо шумов нету, но и цветов нету, т. к. коррекцию выкрутили в минус)



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 21:47)


Кому интересно поковыряться выкладываю сегодняшние фотки   JPG https://yadi.sk/i/vJI5ekxZ9kpNmA

При съёмке надо было коррекцию экспозиции открутить в минус, а то у вас небо белое, хотя по факту при съёмке оно голубое с облаками)



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 21:53)


Речь шла не о мавике, а о "ни один проф фотограф не использует такие значения". Используют и не такие, и на f/22 снимают. Даже китовый 18-55 на f/11 выдаст почти такую же картинку, как и на f/5.6, там предел дифракции меньше размера пикселя

У каждого объёктива (Кенон, Никон  и так далее) есть заводские и тестовые графики, которые показывают на каком фокусном расстоянии при какой диафрагме они резко снимают. Кенон 70-200, к примеру, снимает хорошо на F5.6 и на/до 8, далее резкость никакая.



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 21:58)


Вот выложил что получается в этом режиме прям с камеры, там по ссылке должен быть доступен полноразмер

На таких фото надо  минусить коррекцию, а то у вас шумов от середины фото к небу просто немерено. Это как с "белым" голубым небом днём.



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 22:14)


Вчера с настройками видео игрался,случайно оставил 2.7К ,60 fps,сегодня не глядя полетел. Получилась вот такая "красота". Походу у М2Р и этот режим в помойку

К сожалению, 99% посетителей форума не поймут плохое качество этого видео.

Если смотреть, то видны квадратные бегающие пиксели, на деревьях будто виброшумы. секунда 53 и далее, смотрите в центр в тень под деревьями: квадратишь!!!

А проблема в том, что вы пересветили картинку. Открутите коррекцию в минус, чтобы небо стало естественного цвета. Так будет лучше в любом случае, т. к. сделать в премьере хорошую картинку из тёмного видео легко, а вот получить естесственное синее небо из пересвеченного белого почти невозможно (сложно). Пересвеченная картинка - шумы в любом тёмном месте - тень, более тёмное место, вечер, ночь. Поэтому ваша картинка плохая.



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 22:36)


creep, не сочтите за занудство, но композиция для фото не правильная. Лучше бы тот объект в лесу поместить левее. Достаточно было бы повернуть камеру немного. 

))))Тогда бы вы сказали "Что за дыра между пагодой и солнцем"! Ибо там ложбина будет. 

А вообще, каждое фото делается каждым автором самостоятельно. В данном фото creep передал всё: горы, туман, пагоду, деревья, небо,солнце, вечер, простор. И фото почти разбито по 1/3)))))))))) Но классика - удел древних... и ботаников (слово на За не скажу)



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 22:37)


ofmetal, про шумодав это все его догадки, не более. Никто, кроме DJI, не может знать, как оно работает. Камера второго мавика шумит так же, как и другие камеры с дюймовой матрицей. По крайней мере в RAW файлах так же, как и на видео. А вот мыло может быть по разным причинам. Считывание матрицы через строку или особенности работы кодека и тд. 

Просто минусите коррекцию)



Добавлено позже (26 Сентябрь 2018 - 23:01)

Фотка отвратительная по качеству, шума и резкости нету, но я вообще ничего не настраивал, даже в непонятном режиме полетал (благо фант 3 про и какамавик1 был). Просто первый раз взлетел, дубак на улице, ветер, вообще ещё не разбирался в DJI GO. Но просто так выложу фото. .но сразу скажу, надо настраивать перед съёмкой. 

А пока учиться... учиться... учиться методом съёмок. На фанте 3 про после 10 зарядок аккума только вывел хорошие параметры для себя)


  • 0

  #140 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 27 сентября 2018 - 04:05

Недопустимый текст


eleksir (27 сентября 2018 - 05:29 ):
Два человека это ты и твоя тень. Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Сообщение отредактировал eleksir: 27 сентября 2018 - 05:30

  • 0





Темы с аналогичным тегами фото, видео, настройки, камеры, постобработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS