Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom)

обсуждение mavic 2 pro mavic 2 zoom

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1999

  #171246 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2018 - 06:16

М о д е р а т о р

_____________

 

Внимание всем!

 

Перед тем как решите что-либо написать в теме, просьба ознакомиться с  

→               пост № 800 на стр.40

  http://dji-club.ru/i...emuboltalka-m2/      !

 

___________________________________

 

Внимание -  Mavic 2 Enterprise ссылка

http://dji-club.ru/i...oe-obsuzhdenie/


  • 1

  #541 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 12:41

Как раз именно плохо ! И реально плохо ! Что мы и выяснили сейчас. Объясню, почему никогда не приобрету Зума в такой комплектации и другим не посоветую.

Зато M2P со своим широким углом никогда не даст той киношной картинки, которую даст zoom)
А пульт это все мелочи к которым быстро привыкаешь)
Хотя сам пока еще окончательно не определился с выбором, но пока что склоняюсь в сторону зума...прошка все же больше для тех кто фоткает, а не снимает видео)

Сообщение отредактировал iLoveDrones: 06 октября 2018 - 12:44

  • 0

  #542 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 октября 2018 - 12:56

Кто уже пробовал режим астеройд? Я как то сильно разочаровался в нём.

1) на выходе получил видео размером FHD

2) нет исходных фотографий панорамы на SD

3) панорама сильно пересвечена, и настроить нет возможности.

В общем ни куда не пригодное видео поучилось...


  • 0

  #543 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 01:01

iLoveDrones,Во-первых, у порошки есть HQ-режим с более узким углом.

Во-вторых, d-log m и 10 бит цвета дают достаточно широкие возможности именно по обработке видео
  • 0

  #544 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 01:15

eXodus,

Hq совсем не то и не даст вам той перспективы которую дает оптический зум. Да D-Log 10 bit, несомненно преимущество и тут zoom пасует, но опять же если вы гонитесь за пикселями и качеством, без киношной составляющей картинки - то это M2p. Если вам нужен мощный *story tell* так сказать, то m2z. Вообщем у меня такое мнение по этому поводу.

Сообщение отредактировал iLoveDrones: 06 октября 2018 - 01:36

  • 0

  #545 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 06 октября 2018 - 01:41

Камеры двух моделей решают разные задачи. Оборудованная однодюймовой КНОП-матрицей камера Mavic 2 Pro способна снимать при любом освещении благодаря более широкому динамическому диапазону в 12800. Она в четыре раза мощнее матрицы, установленной на Mavic Pro.

Что же касается Mavic 2 Zoom, то здесь стоит стандартная для большинства последних моделей DJI 1/2,3-дюймовая матрица, разрешение которой не превышает 12 Мп. Зато у этой камеры есть 2-кратный оптический зум в составе 4-кратного и возможность создавать фото с суперразрешением в 48 Мп.

 

Это цитата из описания...

Никто не разбирался по поводу "создавать фото с суперразрешением в 48 Мп"?... Мне жутко интересно, но тупо лень на данный момент доставать квадр из под кровати...распаковывать...потом укладывать и тд! :)))) Сумка уже на подходе, да и малой сразу прилипнет с расспросами и протягиванием рук куда не следует. В понедельник, пока он будет в школе конечно разберусь...но может кто уже знает, на какую капу жать!? :)


  • 0

  #546 OFFLINE   AlexMinaev

AlexMinaev

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2018 - 01:45

eXodus,в таком случае, как работает пульт Р4Р+? 


  • 0

  #547 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 06 октября 2018 - 01:50


Хотя сам пока еще окончательно не определился с выбором...
Судя по видео обзору, в котором человек меняет камеры, ПРО на ЗООМ, и наоборот,...не спеша в течении 15-ти минут, без всяких шаманских бубнов, после чего дрон прекрасно работает с другой камерой, при желании можно потом купить отдельно другую камеру и душа успокоиться...понимая, что теперь у неё есть всё от 2-й модели! :P :)))
  • 0

  #548 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 06 октября 2018 - 01:59

Hq совсем не то и не даст вам той перспективы которую дает оптический зум.


Даст он почти такую же перспективу, получается ~38мм фокусное в HQ, зато при плохом свете и ночью картинка шикарная
  • 0

  #549 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 02:05


Hq совсем не то и не даст вам той перспективы которую дает оптический зум

В данном случае, это как раз даже лучше. Единственный недостаток: только 2 положения, нельзя его изменять плавно.

Разрешение матрицы составляет 20 МП, 4K это 8 мегапикселей. В режиме FOV информация с метрицы считывается с пропуском строк, в режиме HQ информация считывается с каждого пикселя в ограниченной области сенсора, кв итоге качество сильно возрастает. Именно поэтому в Full Frame камерах качество в режиме считывания со всей матрицы хуже, чем в режиме Super35.

 

 


а D-Log 10 bit, несомненно преимущество и тут zoom пасует, но опять же если вы гонитесь за пикселями и качеством, без киношной составляющей картинки - то это M2p

D-Log 10 бит - это широкие возможности цветокора и динамического диапазона, что составляет львиную долю "киношной картинки". Если вы про фокусное расстоние, то, как я уже говорил режим HQ дает, как вы выражаетесь, "киношный" угол обзора (хотя, конечно, никакого "киношного" угла нет, все зависит от задачи), при этом давая лучшее качество, чем в Zoom.

 

Да, Zoom дает возможность увеличивать фокусное расстояние до 48 мм, но тут уже кому что важнее - разница между 38 мм и 48 мм или D-Log и 10 бит


Сообщение отредактировал eXodus: 06 октября 2018 - 02:06

  • 0

  #550 OFFLINE   AlexMinaev

AlexMinaev

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2018 - 02:06


Малюсенькая "пипетка" выполняет второстепенную функцию и ей почти никогда не пользуешься, в редких случаях, т.к. крайне неудобно убирать большой палец со стика, теряя управление движением. Особенно, когда ведёшь непрерывную съёмку и дрон нельзя останавливать.
Согласен! Вот ключевая фраза - непрерывная съемка. Да, я то видео практически не снимаю)
  • 0

  #551 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 02:07


в таком случае, как работает пульт Р4Р+?

Точно так же, экран жестко закреплен на пульте и подсоединен проводным способом (провода скрыты). Вы думали, что там картинка по Wi-Fi на экран передается.

 


Никто не разбирался по поводу "создавать фото с суперразрешением в 48 Мп"?

Коптер в автомате приближает картинку при помощи зума в разные участки, затем клеит панораму в высоком разрешении. Только в JPG.


Сообщение отредактировал eXodus: 06 октября 2018 - 02:09

  • 0

  #552 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 06 октября 2018 - 02:20

В общем один день использования Мавик 2 Про. :(  И этот пульт реально бесит. Да он компактный, как и сам дрон. Но это жопа какая то, пока его соберешь! Если на Р4Р+: откинул экран, антенны и включил пульт, то тут откинул антенны, стики и дрочишься с подключением телефона (у меня samsung s8) и только потом включаешь. Может это зависит от телефона конечно. Но даже в руках пульт ущербно держится и смотрится. Как то совсем неудобно. Ну и яркость экрана на старом Р4Р+ это совсем другой разговор. Пока еще не видел лучшего экрана. 

Поснимать пока не успел. Надеюсь хоть картинкой вывезет. 


Сообщение отредактировал Ranics: 06 октября 2018 - 02:24

  • 0

  #553 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 02:28

Даст он почти такую же перспективу, получается ~38мм фокусное в HQ, зато при плохом свете и ночью картинка шикарная


Какое там физическое фокусное у него? Оно ведь постоянное так?
  • 0

  #554 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 06 октября 2018 - 02:39


Коптер в автомате приближает картинку при помощи зума в разные участки, затем клеит панораму в высоком разрешении. Только в JPG.
Это вроде именно панорама так снимается...а тут вроде где то описывали, что камера автоматом снимает несколько фото подряд и потом накладывает их друг на друга, тем самым увеличивая детализацию картинки... Как-то так. Но, точно не панарамирует их.
  • 0

  #555 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 03:06


Это вроде именно панорама так снимается...а тут вроде где то описывали, что камера автоматом снимает несколько фото подряд и потом накладывает их друг на друга, тем самым увеличивая детализацию картинки... Как-то так. Но, точно не панарамирует их.

Панорама снимается накладыванием фото с тем же фокусным расстоянием друг на друга, в итогге вы получаете панораму, то есть более широкий угол обзора.

48 МП технически снимается как панорама, только используется фокуснео в 48 мм, в итоге вы получаете тот же самый угол зрения, но с высоким разрешением.

 

 


Какое там физическое фокусное у него? Оно ведь постоянное так?

Нужно различать фокусное расстояние и эквивалентное фокусное расстояние.

Реальное фокусное расстояние я не знаю, я думаю что-то около 7-10 мм.

Все эти 24, 48 мм - это все эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) 35-миллиметровой пленке. В режиме FOV ЭФР составляет 28 мм, в режиме HQ - 38 мм.


Сообщение отредактировал eXodus: 06 октября 2018 - 03:11

  • 0

  #556 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 06 октября 2018 - 03:24

DozorSPb ,

Можно еще в очках Джидаевских поворотом камеры управлять. Движениями головы. Снимать неудобно, но прикольно по ощущениям. На больший угол отклоняется, чем на М1. Даже поопеллеры увидеть можно. Честно говоря не очень понимаю зачем крутить камеру по сторонам. Проще авик повернуть. А в вертикали левое колесико есть.
  • 0

  #557 OFFLINE   AlexMinaev

AlexMinaev

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2018 - 04:14

Ranics, Хаха:) После p4p + согласен, совсем не привычно. Меня лично картинка и качество съемки для фото полностью устраивает! С пультом решил не морочиться, подключаю через нижний usb айпад с очками при желании. Всегда придется чем-то жертвовать, идеального наверное не бывает. Но уж очень не хочу возить с собой лишний рюкзак в путешествиях, у меня и так один с фото постоянно со мной. Поэтому считаю, что M2P оптимальное решение на сегодняшний день для путешественника.    


Добавлено позже (06 Октябрь 2018 - 13:14)


Точно так же, экран жестко закреплен на пульте и подсоединен проводным способом (провода скрыты). Вы думали, что там картинка по Wi-Fi на экран передается.
да, Вы правы. Мне все равно как оно там подключается внутри, я не инженер электронщик, главное снаружи нет никаких дополнительных проводов и лишних телодвижений по подключению.   
  • 0

  #558 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 04:40


идеального наверное не бывает.

100 прцентов. особенно если учитывать что  еще и задачи у все разные

 


Но уж очень не хочу возить с собой лишний рюкзак в путешествиях

и это абсолбчтно точно. именно пожтому я не стал смотреть в сторону фантомов и инспаеров

 


Честно говоря не очень понимаю зачем крутить камеру по сторонам.

ну не скажи. очень и очень полезная фишка. иногда хочется ну допустим рядом с мостом пролететь, но близко лететь от него страшно, если далеко, то компановка кадра не та, а вот если повернуть камеру чуть в сторону то просто супер.

другое дело что пользоваться этой фичей крайне не удобно. ее бы на правое колесико. а еще лучше если бы все колески перенастраивалиь на все доступные опции. мне например в полете менять жкспозицию практически никогда не надо. поднял дрон, выставил экспозицию, все, я ее больше не трогаю не подстраиваю, даже если она уйдет на единицу полторы, в постобрботке подправлю.

а вот поворачивать камеру влево вправо правым колесиком было бы мега круто.



Добавлено позже (06 Октябрь 2018 - 09:40)


Проще авик повернуть. А в вертикали левое колесико есть.

поворачивая мавик меняется его направление движения, что не всегда удобно,

реально поворотом можно пользоваться если только лететь в спец резимах типа домой или в установленную точку.


  • 0

  #559 OFFLINE   Domovoi224

Domovoi224

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:ГО Коломна
  • Коптер:DJI Mavic 2 zoom

Отправлено 06 октября 2018 - 05:54


48 МП технически снимается как панорама, только используется фокуснео в 48 мм, в итоге вы получаете тот же самый угол зрения, но с высоким разрешением.

В настройках фото не слишком много понимаю...но мне кажется, Вы немного не о том...

 

Цитирую: - "В Mavic 2 Zoom есть новая функция для получения снимков сверхвысокого разрешения. При установке поля обзора4 (4. Эквивалентное фокусное расстояние 35 мм.) на отметку 24 мм, камера фотографирует и совмещает девять снимков при помощи телеобъектива. Так получается высококачественный снимок с разрешением 48 мегапикселей, на котором видны мельчайшие детали, что особенно важно при съемке пейзажей."


Сообщение отредактировал Domovoi224: 06 октября 2018 - 06:00

  • 0

  #560 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 06 октября 2018 - 06:12


Цитирую: - "В Mavic 2 Zoom есть новая функция для получения снимков сверхвысокого разрешения. При установке поля обзора4 (4. Эквивалентное фокусное расстояние 35 мм.) на отметку 24 мм, камера фотографирует и совмещает девять снимков при помощи телеобъектива. Так получается высококачественный снимок с разрешением 48 мегапикселей, на котором видны мельчайшие детали, что особенно важно при съемке пейзажей."

В описании именно то, что я сказал. Коптер с однйо позиции устанавливает зум на 48 мм, делает панораму из отдельных областей и сшивает одно ихображение с ЭФР 24 мм.

В итоге, получается изображение с тем же углом обзора, который был бы без зума, но с высоким разрешением


  • 1





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavic 2 pro, mavic 2 zoom

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS