Перейти к содержимому


Фотография

Хелп! Не пойму, что с компасом

Compass error

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  #1 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 05 августа 2018 - 09:24

Доброго времени суток, господа форумчане! Просветите плиз начинающего, сто за баг у меня произошёл ( на форуме читал про компас и его ошибки, но конкретно такого случая не встретил) : на Phantom 3 Standart пишет compass error, требуется калибровка. И в программе DGI GO сверху надпись на красном фоне, что сильное электромагнитное поле. Калибровку проходить не хочет - когда кручу коптер в положении "на ногах", он первую часть калибровки проходит, а вот в вертикальной плоскости- не хочет, выдаёт ошибку. При этом, если в advanced setting посмотреть показания датчика компаса, то они ВСЕ по нулям!!! И как коптер не крути, они не меняются. Но при этом же он как-то проходит первую часть калибровки компаса, то есть какие-то показания датчика система же получает? Тут пишут про значения компаса ( Моd) порядка 1400-1500, а у меня вообще ничего. Вот мне и непонятно, что это за ситуация... Ну и, лететь, естественно, отказывается в любом режиме, сразу выбрасывает в меню калибровки компаса.
  • 0

  #2 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 05 августа 2018 - 10:14


Вот мне и непонятно, что это за ситуация..
скорей всего компас всё, или провода к компасу
  • 0

  #3 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 05 августа 2018 - 10:30

Kizilkum,из ноги компас вынимал, визуально всё вроде в норме, провода и контакты целы, ну а в тушку не лазил

Добавлено позже (05 Август 2018 - 10:30)
Тока вот я думаю, что если было бы что с проводом, компас совмем бы ни на что не реагировал. Но он же первую часть калибровки проходит. Хотя при этом никакие значения датчиков не меняются. Вот это и есть самое непонятное. Перед последним полётом тоже был какой-то глюк, коптер потребовал калибровки, мы его крутили-вертели, - ну никак вторая часть теста не проходила. Потом чё-то как-то внезапно, раз, - и тест пройден. Ну, полетели. Правда в конце полёта опять вышла эта надпись, что сильное электромагнитное поля, и начало болтать коптер. Сели. На показания датчиков компаса тогда не посмотрели - ещё, видимо, не доросли до этого :-). А теперь ни в какую прозодить тест не желает - уж и в поле выходили,и в разные места.
  • 0

  #4 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 05 августа 2018 - 10:54


Хотя при этом никакие значения датчиков не меняются.
ищите компас что бы подкинуть его временно, и очень хорошо будет если дело действительно в компасе
  • 0

  #5 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 05 августа 2018 - 11:39

Kizilkum, а какие варианты могут быть ещё?
  • 0

  #6 OFFLINE   Georg

Georg

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Inspire 2 Phantom 4 Pro Mavic Pro Platinum

Отправлено 05 августа 2018 - 11:48

dgri, в разных местах пробовали калибровать? У меня надавно подобное с мавиком было. Один этап калибровки проходит, второй выдает ошибку. Пока в сторону не отъехал, ничего не получалось. 


  • 0

  #7 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 05 августа 2018 - 01:05

Georg,ну, где-то на пару км. отъезжал - и всё то же самое

Добавлено позже (05 Август 2018 - 13:02)
Где-то читал, что надо километров на 50 отъехать. Но это уже сдишком :-)

Добавлено позже (05 Август 2018 - 13:05)
Мне бы понять, - люди, у которых были проблемы с компасом, и они их как-то победили, - у них сенсор компаса показывал что-то, какие-то значения, или был по нулям, как у меня?
  • 0

  #8 OFFLINE   romster

romster

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Киров
  • Коптер:Phantom 3 pro

Отправлено 09 августа 2018 - 03:34

dgri

компас лечится электромагнитом, например от дешевой парикмахерской машинки или компрессора для аквариума. Разбираете корпус, аккуратно достаете катушку с проводами, укладываете опять же аккуратно на столе на против ноги с компасом, дальше включаете и при этом плавно отдаляете коптер от электромагнита. После этой процедуры коптер должен без проблем откалиброваться. По идее можно наверное и не доставать электромагнит из корпуса устройства, так как магнитные волны легко проходят сквозь пластик.


  • 0

  #9 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 11:08

если значения компаса по нулям. его просто нет. обычно после падений ломается разьем компаса на плате. либо в шасси снизу обрыв. показания компаса постоянно скачут. вскрывайте коптер смотрите подключение
  • 0

  #10 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 09 августа 2018 - 11:13


Мне бы понять, - люди, у которых были проблемы с компасом, и они их как-то победили, - у них сенсор компаса показывал что-то, какие-то значения, или был по нулям, как у меня?
ДА, один компас показывал желтую полосу, другой красную. После размагничивания и калибровки обе полоски стали зелеными

 

Там еще и цифры какие то есть, не обращаю на них особого внимания


  • 0

  #11 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 13 августа 2018 - 04:43

romster,пробовал размагничивать компас электромагнитом от клмпрнссора мощност 3 ватта. Чё-то результат нулевой...

Добавлено позже (13 Август 2018 - 16:43)
Georg,а при ошибке компаса коптер тем не менее летал? Я вот читаю форумы, народ пишет, что при наличии сообщения, что сильные электромагнитные помехи и нужна калибровка компаса народ всё же летал. А у меня почему-то просто труп - нажимаю на автовзлёт, он меня тут же выбрасывает в мегю ошибок, где написано, что ошибка компаса и нужна калибровка. Короче, в любом режиме я пробовал, не хочет взлетать. А как же тогда народ с такой ошибкой взлетает? Секрет какой есть? ☺
  • 0

  #12 OFFLINE   Georg

Georg

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Inspire 2 Phantom 4 Pro Mavic Pro Platinum

Отправлено 13 августа 2018 - 05:43


а при ошибке компаса коптер тем не менее летал?
не могу сказать. Я не делаю попыток взлета при ошибке компаса. 
  • 0

  #13 OFFLINE   MYHAYDM

MYHAYDM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Абакан
  • Коптер:Были в хозяйстве Р3Р, Р3А, I1V2, M1P, Tello

Отправлено 14 августа 2018 - 07:09

dgri,
А реакция то вобще копаса есть? Он даже если "козлит" то показывает что то. Включить джигу покрутить коптер. Если неа то менять. Магнитить серьезными соленоидами - жутко грубите. Мощным магнитным полем можно ушатать не то что компас ото и коптер. У друга спятил к примеру компас когда он подлетел с сварщику на трубе ближе 5 метров. Была сьемка на Газпроме, коптер просто сдурел и я чудом его поймал с 30 метров высоты.

Сообщение отредактировал MYHAYDM: 14 августа 2018 - 07:22

  • 0

  #14 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 14 августа 2018 - 07:50

MYHAYDM, компас на вращение коптера реагирует в плане, что когда калибруешь его, то первую часть ( вращение по горизонтали) он понимает :-))) Но показания сенсоров компаса по всем трём измерениям " по нулям" всегда

Сообщение отредактировал dgri: 14 августа 2018 - 07:51

  • 0

  #15 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 08:01

dgri,я вам уже писал выше. нет компаса. не видит его полетник
  • 0

  #16 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 15 августа 2018 - 12:41


А как же тогда народ с такой ошибкой взлетает? Секрет какой есть?

Есть! вам уже два раза ответил  Специалист в этих и не только этих вопросах - у вас фактически коптер не видит компаса.

Либо сами разбирайтесь с разъёмами и покупкой нового компаса либо в сервис. Магнитами в этом случае нигде водить не надо и тем более пытаться взлететь.


Сообщение отредактировал olegnsk: 15 августа 2018 - 12:42

  • 0

  #17 OFFLINE   dgri

dgri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DGI Phantom 3 standart

Отправлено 15 августа 2018 - 09:26

olegnsk,ОК, следующий этап - замена компаса. Тем более, что все другие варианты всё равно перепробованы :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS