Перейти к содержимому


Фотография

Батарея умерла?

батарея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

  #1 OFFLINE   martini

martini

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Lemberg
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 17 июня 2018 - 12:37

Вчера совершил аварийную посадку. Дрон оказался на большой высоте и почти не успевал приземлиться. Я не заметил в какой момент на экране смартфона мне перестало показывать актуальный заряд, а остановилось на 60%. Когда пульт замаячил 30%, уже было поздно, нужно было срочно садиться, поскольку опускается он очень медленно. А высота была примерно 400 метров. И так, мавик стал лететь домой. Сначала прилетел над точкой старта и тогда только пошел вниз. По сигналам с пульта я понимал что пройден уже момент 20%, потом 10%. До земли овер 200 метров. Ну, думаю, ща выключится и кирпичом вниз... Но акум держался и мавик медленно но уверенно шел на посадку. Однако перед землей почему-то не затормозил и так и хлопнулся пузом в грунтовую дорогу. Скорость была наверное около 2 метров в секунду. Поскольку двигатели работали, он тут же улетел в сторону с дороги в траву. Двигатели не заглохли, в траве дрон еще проработал в режиме газонокосилки около 30 секунд, поскольку я не рисковал сунуть руки в пропеллеры, и только тогда успокоился.

 

Я его осмотрел, повреждений не обнаружил. Ну, думаю, отделался легким испугом. После этого отлетал еще две батарейки, уехал домой. Поставил три батареи на зарядку, две зарядились, одна нет. Когда подключаю к зарядке, сначала на док-станции корит зеленый индикатор, но через несколько секунд становится красным. На самой батарейке ничего не горит, не мигает, на кнопку не реагирует. Пробовал ставить отдельно, без док-станции - ничего.

 

Это все? У меня минус батарейка? Или у нее есть шанс?


  • 0

  #2 OFFLINE   Eldest

Eldest

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 17 июня 2018 - 10:40

При любом раскладе, я бы выкинул эту батарйку в мусорное ведро. Или вы любитель острых ощущений, и вам хочется при каждом взлете играть в русскую рулетку?
  • 0

  #3 OFFLINE   vtm

vtm

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Норильск

Отправлено 18 июня 2018 - 08:10

martini,отложить до лучших времен

написать в поддержку dji , если программный баг , то есть шанс что пофиксят в обновлениях. 


  • 0

  #4 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 18 июня 2018 - 11:36

При нулевых показаниях батарейки дрон снижается очень быстро и вероятно отключает все, что можно, в т.ч. сенсоры снизу. Надо было подхватить его у земли стиком вверх. Я это на спарке заметил, он часто садится уже с зарядом около нуля.

Сообщение отредактировал Parcifall: 18 июня 2018 - 11:37

  • 0

  #5 OFFLINE   МихаилП

МихаилП

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Свердловская обл.
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 18 июня 2018 - 01:35

Литиевые аккумуляторы много чего боятся, в том числе механической деформации (ударов, и даже тряски). Возможно карты так легли.

Ещё перезаряд и глубокий разряд укорачивают их жизнь моментально. Возможно дрон дал команду качать батарею до конца, спасать девайс в аварийной ситуации - жертвовать батареей. Исходной информации по этому вопросу у меня нет - только предположение.


  • 0

  #6 OFFLINE   Konstanta

Konstanta

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Новгород
  • Коптер:DJI Mavik Air

Отправлено 09 июля 2018 - 09:52

Добрый вечер! Та же история, ищу пути решения. Если кто то сталикивался, подскажите. Всего месяц полетал)
  • 0

  #7 OFFLINE   МихаилП

МихаилП

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Свердловская обл.
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 10 июля 2018 - 04:27

Konstanta, Покупать новую батарею, лучше сразу пару. Аккумуляторы - расходный материал. 

Даже если как-то где-то кто-то чего-то восстановит  - не стал бы наверно рисковать дроном, только если полетать в зоне видимости над лужайкой вокруг кустов на высоте двух-трёх  метров... и то наверно не стал бы... Сопоставте стоимость нового аккумулятора и стоимость возможного ремонта дрона...


  • 0

  #8 OFFLINE   AgentPro

AgentPro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Ивантеевка
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 03 августа 2018 - 08:59

martini, АКБ умер, как и у меня. Я пробовал разобрать, но ничего не смог поделать.
  • 0

  #9 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 03 августа 2018 - 11:10

Относитесь к АКБ, как к топливу для машины.


  • 1





Темы с аналогичным тегами батарея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS