Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться. Мавик в полете выдал кучу ошибок чуть не потерялся.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

  #1 OFFLINE   Kenji

Kenji

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:спб
  • Коптер:мавик про

Отправлено 13 мая 2018 - 05:30

Знающие люди, помогите плз понять причину, очень не хотел бы, чтобы ситуация повторилась. Мой первый запуск, я чуть не пукнул, когда увидел, что пропал gps, перестал работать компас, а сам мавик фиг знает где.

 

 

Расшаренный лог

 

https://app.airdata....in?share=oFgwoU


  • 0

  #2 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 13 мая 2018 - 10:12

ДесИгорь,причину понять вряд ли возможно. 

 

Как и невозможно понять, зачем после первого же сообщения Compas error и постоянно повторяющихся Yaw error надо было снова улетать на полкилометра от себя. Следующий раз удача может не сопутствовать и проститесь со своим дроном скорее всего навсегда.

При таких ошибках сразу летим домой и садимся, как можно скорее. Новый взлет только после устранения проблем. Сглючил компас  - это единственное, что можно сказать по логам. Все остальные ошибки - следствие этого. Отчего сглючил  - никто не подскажет, причин может быть масса, начиная от случайной ошибки и сбоя программы до того, что дрон полежал слишко рядом с сильным постоянным магнитом.


  • 2

  #3 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 13 мая 2018 - 10:30

MaxPiter, проблема ясна: "мой первый запуск", скорее всего без калибровки с самого Китая. Я сам на эти грабли наступал.

ДесИгорь Чаще калибровку делайте всех сенсоров. Должен нормально летать в простых условиях. В городах взлетайте подальше от железа.

Сообщение отредактировал Parcifall: 13 мая 2018 - 10:31

  • 1

  #4 OFFLINE   Kenji

Kenji

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:спб
  • Коптер:мавик про

Отправлено 13 мая 2018 - 10:55

Понял, спасибо.

 

 

Parcifall, я делал калибровку компаса вы ее имеете ввиду, в инструкции рекомендуют сделать один раз, а дальше только по требованию?  

 

или именно калибровку сенсоров, вот их я вообще не калибровал? 


  • 0

  #5 OFFLINE   netdog

netdog

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Minsk
  • Коптер:Mavic Pro Platinum

Отправлено 14 мая 2018 - 03:55

Мавик недавно, но меня подобная "реально стабильная" ситуация на даче.

В первый раз было так,  взелет вверх на ~100м, начал пропадать сигнал, картинка то появлялась то ищезала. djigo4 начинал ругаться на пропажу gps, ошибку компаса и наверное что-то еще, уже не помню (в логе еще yaw error был).

Потом взял да полетел в лес метров на 100 в глубь леса, и начал садиться на дерево и завис над ними. Кстати в логе потом признаков слабого сигнала GPS не было.

 

Прикол еще в том, что был момент, в периоде пока он летел в лес, на пульте было написано, что всё ок, rc сигнал  есть, gps есть, можно летать, а мавик вообще не реагировал на стики, а dji go 4 вообще писал что disconnected, как будто бы провод отсоеденил. 

Слава богу всё обошлось, сигнал я словил и мавик вернул, но руки долго потом тряслись, ибо был один из первых полетов. 

После чего я раза 3 пробовал летать там в разные дни и получал похожую картину,  чуть с меньшими масштабами, ибо далеко и высоко уже было боязно поднимать. Но например Go4 отваливается от пульта, но пульт работает, бред но факт.  

 

Перед всеми этими приколами dji go 4 успевает ругнуться, на то что сильная интерференция сигнала.  Я думаю, что дело в металлическом заборе по периметру,  сигнал переотражается обратно и пульт начинает сходить с ума. По ощущениям он вообще в перезагрузку оси уходит, если она там есть конечно.

В других местах такого не было ни разу за ~30 полетов. 

 

p.s. а вот тот самый веселый лог https://app.airdata....ALNotifications


Сообщение отредактировал netdog: 14 мая 2018 - 04:04

  • 1

  #6 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 14 мая 2018 - 06:29

netdog,при таких раскладах я бы задумался об исправности мавика. Исправный подобного себе не позволяет.

Ну или как минимум полетать подальше от этих мест и понять, место ли виновато или дрон.  Ошибки-то нехорошие все.  Compas error, Yaw error, Speed error. 


  • 0

  #7 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 14 мая 2018 - 07:38

Вы хоть раз калибровку делали?
  • 0

  #8 OFFLINE   netdog

netdog

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Minsk
  • Коптер:Mavic Pro Platinum

Отправлено 14 мая 2018 - 04:15

MaxPiter, ну я автору темы просто отписал свою историю,  а я уже не парюсь по этому поводу, потому  как в других местах таких приколов нет. А проблемка какая-то явно есть, видимо в пульте, в той локации.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS