Перейти к содержимому


Фотография

Артефакты и периодическое пропадание видео на Mavic. Шлейф камеры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

  #1 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 07 мая 2018 - 12:58

Проблема: периодически нижнюю часть изображения заливало зелёным или фиолетовым, со временем это участилось, и теперь периоически изображение стало пропадать полностью с выдачей сообщения "Сигнал потерян". Управление самим коптером при этом полностью сохраняется.

 

Я обратил внимание, что проблема чаще возникает в момент манипулирования углом наклона камеры, либо при резких эволюциях коптера. Правильно ли я подозреваю, что проблема в шлейфе камеры ("косичке")? Является ли она "слабым местом" мавика (коптером пользовался мало)?


  • 0

  #2 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 07 мая 2018 - 01:32

может быть косичка, а может быть и сама головка камеры. косичка не слабое место в подвесе, слабое это площадка силуминовая и шлейф управления


  • 0

  #3 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 07 мая 2018 - 01:56

Poster1 ,а без шлейфа при живой косичек видео будет?
Шлейф у меня видно надрыв, а косичка визуально целая, но экран черный и пишет постоянно о перегрузке гимбала.

Добавлено позже (07 Май 2018 - 13:56)
IDmitry ,у меня зелёные пиксели и обрыв связи были вызваны не камерой на дроне, а старым телефоном. На флешке коптера видео такое же, или нормальное ?
  • 0

  #4 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 07 мая 2018 - 02:37


а без шлейфа при живой косичек видео будет?

без шлейфа управления (черный который), да будет


  • 1

  #5 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 07 мая 2018 - 11:21

Parcifall ,

 

Телефон не самый новый (Samsung Galaxy Note 3, Android 5.0), но довольно производительный. Единственное - он плохо лезет в штатный держатель аппы, поэтому я использую сторонний держатель и неродной кабель. Напрягает то, что проблема прогрессирует, и возникает чаще при активном вращении камеры (т.е. когда изменяется положение косички). Но спасибо за подсказку, при возможности попробую другой телефон, поновее и из списка рекомендованных.

 

Видео и фото при возникновении проблемы не пишется вообще. На карточке остаются только те фотографии и видеозаписи, которые были сделаны в момент отсутствия проблемы.


  • 0

  #6 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 08 мая 2018 - 02:01

Poster1 , Спасибо. Шлейф управления точно в порядке - со стабилизацией камеры и управлением её положением проблем нет. Проблема только с картинкой.


Добавлено позже (08 Май 2018 - 14:01)

Parcifall , Poster1,

 

Кажется, частично разобрался. Спасибо за подсказку. Косичка действительно ни при чём, проблема в телефоне - точнее, не в нём самом, а в способе его подключения.

 

При подключении телефона штатным кабелем через боковой разъём аппы - проблем нет, всё работает.

 

При подключении через нижний (большой) USB разъём аппы - проблема проявляется, причём при движении камеры - чаще (видимо, из-за того что при меняющейся картинке растёт битрейт). Сам кабель - ни при чём (перепробовал три разных). Что интересно: при уровне заряда телефона 90% и более - артефактов нет, а затем они появляются всё чаще и чаще по мере разряда. При уровне заряда менее 50-60% начинаются полные пропадания сигнала. Теперь бы ещё понять, с чем это связано. Возможно, при быстром разряде телефон автоматически понижает тактовую частоту своего CPU, и попросту перестаёт справляться с декодированием видеопотока? Но такого вроде быть не должно - энергосбережение на телефоне отключено...


  • 2

  #7 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 08 мая 2018 - 02:34

Я настоятельно советую купить новый телефон!
Из-за подобных проблем я утопил первый дрон! Чего Вам крайне не желаю, это болезненно наблюдать (
Из недорогих производительных могу посоветовать Oneplus5 ну и 6 скоро выйдет.
Ещё купил и летаю на redmi 5 plus, но у него мало (3 Гб) оперативной памяти. Из-за чего удалил с него все приложения и только летаю.

Сообщение отредактировал Parcifall: 08 мая 2018 - 02:35

  • 0

  #8 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 08 мая 2018 - 04:38

Parcifall ,

1. Телефон разве каким-то образом влияет на управляемость самого дрона? У меня при появлении артефактов и при пропадании сигнала управляемость дроном полностью сохраняется. Да и, собственно, с проблемой я вроде разобрался - при подключении штатным кабелем всё работает без проблем.

 

2. Если покупать новый телефон - то только Samsung Galaxy Note 8, мне (для других задач) нужны большой дисплей и стилус. А это уже совсем другие деньги.

 

3. Ну или, действительно, как вы советуете, купить отдельный телефон для использования его только как дисплея для дрона, и более ни для чего другого. Кстати, как у того же Xaiomi Redmi дисплей ведёт себя на солнце? Там же всё-таки TFT, а не AmoLED.


  • 0

  #9 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 08 мая 2018 - 05:58

1. Что толку от управляемости когда вы ничего не видите? Да можно нажать домой, или ждать картинки. Если телефон не тянет, а это именно в рассыпании картинки выражается, то он не тянет.
2. Чем мощнее, тем лучше.
3. Ну вот я вчера и сегодня летал, светит солнце, я летаю. Нормально. Конечно Самсунг ярче, спору нет.

Добавлено позже (08 Май 2018 - 17:58)
Сегодня как-то не понравилось, летал в районе ТЦ город на рязанском проспекте, картинка часто рвалась. Отъехал дальше к МКАД, улетел аж на километр (на спарке). Для города и Спарка это круто )
  • 0

  #10 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 08 мая 2018 - 06:20

Parcifall ,

 

Как-то он избирательно "не тянет" - только при подключении через нижний порт аппы. Через боковой - ни одного сбоя (проэкспериментировал - даже специально параллельно кучу приложений запустил, всё равно без сбоев). Производительность самого телефона от способа подключения зависеть не может - значит, всё-таки эти два порта работают как-то по-разному, и надо пользоваться боковым.

 

Ну а в городе - понятно, что картинка может рваться, помех и экранирующих предметов - хоть отбавляй. Да и в преддверии завтрашнего парада могли какие-нибудь спецсредства работать.


  • 0

  #11 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 08 мая 2018 - 07:33

IDmitry ,Я пишу, что сам испытал, немного похоже на Ваш случай. Боковой разъем  предыдущий телефон не позволял использовать, так же летал через центральный.

Наверное да, от разъема производительность менять не может, я не эксперт )

но прикупить свежий бодрый аппарат всё-ровно придётся )


  • 0

  #12 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 11 мая 2018 - 11:35

Parcifall , Проверил ещё раз, в реальных условиях - да, при подключении через боковой разъём всё ок. Видимо, придётся пользоваться им (хотя конструкция чертовски неудобная). "Свежий бодрый аппарат" стоит почти как сам мавик :)


  • 0

  #13 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 11 мая 2018 - 11:49

Любое увлечение тянет за собой сопутствующие расходы. Дальше будет 4к телевизор ну и компьютер для обработки 4к тоже нужно освежить будет )
И экономия на телефоне, в случае с дронами, которые в воздухе 100% эксплуатации себе дороже выйдет!

Сообщение отредактировал Parcifall: 11 мая 2018 - 11:54

  • 0

  #14 OFFLINE   IDmitry

IDmitry

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 11 мая 2018 - 02:33

Parcifall , Вот как раз по поводу 4K не парюсь вообще, потому что видео мне малоинтересно, только фото.

 

Кстати, самые современные и производительные телефоны почему-то не входят в перечень рекомендованных DJI. В перечне - в основном модели 2014-2016 годов. Вообще идея иметь отдельный телефон только на роль дисплея коптера, пожалуй, не лишена здравого смысла, учитывая прожорливость DJI GO.

 

Кстати, интересно, с чего это приложение настолько прожорливо по отношению к ресурсам? Видеопоток с коптера идёт всего лишь 720/1080 30 fps, а загрузка CPU телефона даже при статичной картинке при этом значительно выше, чем при воспроизведении ролика 1080 72 fps.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS