Перейти к содержимому


Фотография

Включение (переход) на FCC 5.8ГГц - P4P


Лучший Ответ borec , 05 мая 2018 - 08:55

Kizilkum, Все верно Borisb, говорит. В одинаковых условиях дальность полета(связи) при более высокой частоте будет меньше, так как длина волны короче и затухает быстрее, хуже "обходит" преграды. Собственно законы физики. Весомый фактор в пользу 5,8 - меньшая зашумленность! в городе, естественно, 5.8 - выход на данный момент из положения. Буквально вчера летал в центре города, там где на 2,4Ггц коптер может максимум 300 метров преодолеть, на 5.8Ггц  без проблем улетает на 1-1,5 км. А сегодня летал за городом, где не загружен эфир, на 2,4Ггц улетел на 3,8 км(при высоте всего 40-100 метров) и мог дальше, а на 5.8Ггц уже связь обрывалась 1,5-2 км.
 
Greshnik , я себе частоту 5,8Ггц делаю активной на iPad следующим макаром. Беру телефон на андроид, нужно установить приложение Hola Fake GPS. В нем указываете местоположение, например, Калифорния, жмете GO, Теперь вы в Калифорнии)) можно проверить по Гугл картам свое положение. Запускаете на этом же телефоне DJI GO4 и включаете коптер... у вас появится частота 5,8... переключаете на нее. То, что не будут показаны каналы, это нормально, не паникуйте, каналы выбираться будут автоматически. не выключая коптер и пульт, убираете телефон и подключаете iPAd (естетственно с другим разъемом кабеля), запускаете DJI GO 4... частота должна быть активна. Все! У меня первый раз на ipad попросила пройти тест. Теперь у вас будут две частоты до обновления DJI GO4. Проделав раз, проблем не будет в последствии, у меня это занимает 3-4 минуты, если приложение вдруг обновилось.  P.S. Там есть еще нюансы по работе Hola Fake GPS. Вбейте в поисковике, в интернет много инфы как установить и что поставить в настройках. Сложностей никаких. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

  #81 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 11 августа 2018 - 08:29

Kizilkum,
Почему не нужна? На оригинальной FCC у меня отпало.
  • 0

  #82 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 11 августа 2018 - 08:59

потому что р4р не работает по вайфаю

а с каналами зачем вам заморачиваться? фантик сам прекрасно выбирает чистый канал, просто не мешайте ему работать


Сообщение отредактировал Kizilkum: 11 августа 2018 - 09:01

  • 0

  #83 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 11 августа 2018 - 09:56

Kizilkum,
Писали выше, что если появляется выбор каналов, это значит, что FCC активирован.
И на Mavic Air было именно так.
  • 0

  #84 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 12 августа 2018 - 12:01

не обращал внимания на такие колхозные методы,  и не ищите сложностей там где их нет.

здесь умные люди уже много раз писали:

смотрим логи в DJI\dji.go.v4\LOG\CACHE\areacode
если код страны US

 
2018-03-19 09:51:24:410 E: init not ru ac=US
2018-03-19 09:51:24:448 E: init success

значит все ок


  • 0

  #85 OFFLINE   Stepchey

Stepchey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коптер:DJI SPARK // Phantom 4 Pro v 2.0

Отправлено 12 августа 2018 - 08:13


А что фрида не помогла?
Там прога для IOS, у меня Андроид... А по описанию просто мечта, русская, только FCC, без бустов и прочей фигни, FCC включается через подмену региона на програмном уровне, поддерживает р4р v2

Добавлено позже (12 Август 2018 - 08:13)


И второй вопрос: под значком "HD" во взломанной версии появился ещё один значок, который отвечает за настройку WI-FI. я не понял, для чего нужна эта настройка. Можете пояснить?
Хороший вопрос! У меня на официалке такого пункта нет, ломанную поставить не могу, нет пароля. Поэтому пока ждем)))
  • 0

  #86 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 августа 2018 - 12:26

А умные люди не подскажут где найти эту хрень в IOs


  • 0

  #87 OFFLINE   Stepchey

Stepchey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коптер:DJI SPARK // Phantom 4 Pro v 2.0

Отправлено 13 августа 2018 - 08:28


А умные люди не подскажут где найти эту хрень в IOs
смотрите 4 страницу, там есть ссылка на братский форум
  • 0

  #88 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 13 августа 2018 - 08:44


там есть ссылка на братский форум

Это моя ссылка :)


смотрим логи в DJI\dji.go.v4\LOG\CACHE\areacode

Я про это спросил - где этот файл искать в IOs?


  • 0

  #89 OFFLINE   Stepchey

Stepchey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коптер:DJI SPARK // Phantom 4 Pro v 2.0

Отправлено 13 августа 2018 - 08:52


где этот файл искать в IOs?
Попробуйте открыть его файловым менеджером, предварительно скачав к примеру со своего яндекс(гугл) диска.

Подробнее:

1.Заливаете через комп на гугл-диск

2.Скачиваете с планшета(смартфона), файл должен по умолчанию попасть в загрузки.

3.С помощью приложения "ES Проводник" находите файл в загрузках и запускаете

Как через  iTunes залить не знаю, не пробовал...


  • 0

  #90 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 13 августа 2018 - 10:23


где этот файл искать в IOs?
путь в айос думаю будет мало отличаться от андроида. а как именно до него добраться, вам уже подсказали
  • 0

  #91 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 15 августа 2018 - 07:07

Ребята, самый верный на данный момент способ ПЕРЕХОДА НА FCC описал Borec.

С последними обновлениями DjiGo4 и последними прошивками коптера/пульта работает именно он - а именно подмена GPS с помощью приложения андройда "HOLA". Внесу ясность. С ios этот способ работает ИЗУМИТЕЛЬНО - один раз сделал, потом всё работает как по часам. Касательно ANDROID*а - приходится нервничать буквально каждую съёмку. Что именно происходит? Для съёмок я купил отдельный телефон (андройд), на нём ПОСЛЕ ВСЕЙ НАСТРОЙКИ (подмены GPS) выключил всё что только можно выключить (gps, wi-fi, сотовую связь) + перевёл в режим полёта.

Когда всё включаю (коптер, телефон, пульт), у меня идёт отображение двух частот - 5.8 и 2.4 БЕЗ возможности настройки каналов, но с возможностью выбрать КОНКРЕТНУЮ частоту. Далее происходит волшебство - коптер находит спутники и всё к чертям слетает, остаётся частота 2.4 и всё, ничего с этим сделать невозможно, ПОКА НЕ ПЕРЕЗАГРУЗИТЕ всё оборудование без исключения. Это и пульт и коптер и djiGo4 на телефоне. (сам телефон перезагружать не нужно, только джигу). Что то сделаете иначе - далее работать не будет. Когда включаете всё заново происходит следующее волшебство - djiGo4 показывает ТОЛЬКО частоту 2.4, но как только коптер проловит спутники ОТКРЫВАЮТСЯ ДВЕ ЧАСТОТЫ, и можно уже выбирать летать на 5.8 или на 2.4 :rofl: Т.е. ровно противоположная ситуация. К сожалению на всю эту тупость уходит драгоценное время и заряд и пульта и коптера и телефона. Хочу заметить - когда дрон находится уже в полёте - не слетает НИЧЕГО, какие бы условия не были. Видимо это некая защита от потери. Глюки начинаются только тогда, когда дрон в НЕ в воздухе.

 

Едем дальше, касательно того, открывается FCC или всё же CE остаётся, просто добавляется канал на 5.8 - отвечаю: я взял два известных варианта: djiGo 4.1.3 + config force fcc и последнюю djiGo 4.2.21 + fake gps. Первый вариант 2.5 км дрон улетел, второй вариант 4.8 км + (не стал рисковать дальше лететь, но сигнал продолжал быть стабильным). Вариант со "стоком 2.4" 1.5 км, далее сигнал сыпется и дисконект. Все тесты с одинаковыми условиями. Касательно 5.8mhz + djiGo 4.2.21 + fake gps = улетел на 4,3км - линк более стабильный, летать комфортнее. Единственное что чуть повыше нужно дрон задирать. На djiGo 4.1.3 включить 5.8 не удалось. Вывод - на 4.1.3 + config force fcc идеальный линк, можно летать низко, но связь с контролёром теряется уже на небольшом расстоянии. На 4.2.21 сильно низко не полетаешь, линк уходит быстрее в разы, но за то дальность на 150 метрах и выше - отличная. Касательно "стока" вообще молчу. 2.4 в принцепе не работает, 5.8 нету, дрон превращается в игрушку метров на 500. (утрирую, но всё же).

 

Итог: когда открывается две частоты (без возможности выбирать канал) - это и есть FCC. Повторюсь: сток - 1.5 км на частоте 2.4, после подмены gps от borec 4.8км+ на частоте 2.4, и  4.3км на частоте 5.8.

 

Ниже две ссылки на видео в ВК, это мои тесты как раз. Там всё наглядно можно посмотреть.

Тест дальности 2.4 FCC djiGo 4.2.21 (fake gps)

https://vk.com/video611906_456239456

Тест дальности 2.4 djiGo 4.1.3 + config force fcc

https://vk.com/video611906_456239457


Сообщение отредактировал Greshnik: 15 августа 2018 - 07:18

  • 1

  #92 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 15 августа 2018 - 07:19


Далее происходит волшебство - коптер находит спутники и всё к чертям слетает, остаётся частота 2.4 и всё, ничего с этим сделать невозможно

у меня ничего не слетает. работает прекрасно, вообще не заморачиваюсь с FCC, он  просто есть и всё.

желтый мод 4.1.22



Добавлено позже (15 Август 2018 - 19:17)


 

 


без возможности выбираться частоту

я не могу понять, зачем нужно выбирать частоту?

Добавлено позже (15 Август 2018 - 19:19)

 

 


после подмены gps от borec 4.8км+ на частоте 2.4, и 4.3км на частоте 5.8.

коряво как то все это у вас работает. люди без проблем улетают на 7км, и ничего у них не сыплется. да и у меня тоже.

может по этому он и спорил со мной на тему дальности?


Сообщение отредактировал Kizilkum: 15 августа 2018 - 07:22

  • 0

  #93 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 15 августа 2018 - 09:31


путь в айос думаю будет мало отличаться от андроида

эта мысль мне тоже пришла в голову первой, но увы... Отсюда был и вопрос.


С последними обновлениями DjiGo4 и последними прошивками коптера/пульта работает именно он

У меня на андроиде стоит зеленая джига. Переключаюсь в ней на 5,8. потом все выключаю. Подключаю Ipad (последняя джига и прошивки) - есть и выбор 5,8 - есть и выбор канала (тоже не зпонимаю зачем - на авто работает лучше). После переключения на авто выбор канала возможность выбора канала исчезает - остается только авто. Но сомнения все же остаются. Непонятно FCC ли это. Дальность для меня не показатель - использую аппаратное усиление. Но хотелось бы знать точно.


  • 0

  #94 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 16 августа 2018 - 03:47

Кто-то может объяснить отличия красной от зелёной DJI GO?
И зелёная 4.1.22 включает FCC?
  • 0

  #95 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 16 августа 2018 - 07:58


И зелёная 4.1.22 включает FCC?

Да.

Ещё панорамы там есть вроде.


  • 0

  #96 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 17 августа 2018 - 11:19

Kizilkum, Выбор частоты необходим для разных условий полётов. Город - на 5.8 меньше помех, при съёмке меньше лагов. На природе 2.4 за счёт длинны волны дальше летает. Собственно об этом обо всё уже говорили. Объясните пожалуйста, что такое "жёлтый мод", "зелёный мод" - впервые слышу такие термины на форуме и вообще за год разбора всей кухни.

И отдельная просьба ДЛЯ ВСЕХ присутствующих - Ваш алгоритм включения FCC для P4P. Пример - моя ситуация. Андройд устройство, последняя джига на нём, последние обновления прошивок коптера и пульта. ОЧЕНЬ ЖДЁМ ПОДРОБНОЙ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ включения/перехода на FCC. Подробно по пунктам. Большое спасибо! С моей же стороны подробные замеры и съёмки результатов В СРАВНЕНИИ с моим прошлым опытом.


Сообщение отредактировал Greshnik: 17 августа 2018 - 11:43

  • 0

  #97 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 17 августа 2018 - 12:30


Выбор частоты необходим для разных условий полётов

извиняюсь, неправильно понял. обычно плачут за невозможность выбирать каналы, я это имел ввиду, с частотой вопросов не имею

 

 


На природе 2.4 за счёт длинны волны дальше летает

а вот это враки. что это враки, об этом написано даже в инструкции к фантому, почитайте, удивитесь.

более того, даже в этой теме есть примеры того что летает совершенно одинаково.

если у кого то в силу разных причин FCC работает коряво, это не повод делать подобные заявления, по сути обвиняя DJI  во вранье. тем более что вранья с их стороны нет, проверено лично!


Сообщение отредактировал Kizilkum: 17 августа 2018 - 12:33

  • 0

  #98 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 17 августа 2018 - 01:20

Kizilkum, Понял по поводу 2.4 и дальности, буду так же проверять. И всё же просьба большая к Вам - Ваш алгоритм перехода на FCC. Спасибо! :friends:


  • 0

  #99 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 17 августа 2018 - 01:43

я на него вообще не перехожу, он у меня просто работает и все. на желтом моде

у меня старая прошивка, менять не собираюсь.

поэтому вряд ли мои советы вам помогут.

 

 

 


Выбор частоты необходим для разных условий полётов. Город - на 5.8 меньше помех, при съёмке меньше лагов. На природе 2.4

кстати позанудствую, я выбор частоты прокомментировал совершенно правильно. а то что имеете ввиду вы, называется "выбор диапазона"


Сообщение отредактировал Kizilkum: 17 августа 2018 - 01:45

  • 0

  #100 OFFLINE   eXodus

eXodus

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 18 августа 2018 - 09:25

Greshnik ,
У меня на природе на 5.8 гораздо дальше летает. 5 км без потери связи против 3 км с обрывами.
Да, и "длина" с одной "н"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS