Перейти к содержимому


Фотография

Системы поиска улетевших Air

gps tracker трекер маяк радио-маяк поиск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

  #41 OFFLINE   Z-ALEX

Z-ALEX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 июня 2018 - 04:30

mixerhack,

Летал я и с маленьким RF-16...

Не позволяет наш рельеф быть уверенным в его функционировании на уровне земли (лес, скалы, овраги).

И управление режимами с помощью SMS-сообщений в экстремальной ситуации может запутать.

 

 Для 


allexz

Насколько помню, тигромух без проблем подключается к GPS приёмнику NAZA Фантомов.

Для Mavic AIR технология не описана, да и подобное подключение будет мешать отсоединению маяка.

И считаю это действие излишним - маяк ищется методом пеленгации (триангуляции сигнала из нескольких точек), что гораздо нагляднее и точнее, чем поиск по электронной карте...


  • 0

  #42 OFFLINE   mixerhack

mixerhack

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Dnepr
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 11 июня 2018 - 06:12


управление режимами с помощью SMS-сообщений в экстремальной ситуации может запутать.

ну лично я эту проблему решил установкой программы Remote Control SMS

1 раз команды зашил и все - просто жмешь на нужную кнопку


  • 0

  #43 OFFLINE   allexz

allexz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Альметьевск

Отправлено 11 июня 2018 - 09:05

Насколько помню, тигромух без проблем подключается к GPS приёмнику NAZA Фантомов. Для Mavic AIR технология не описана, да и подобное подключение будет мешать отсоединению маяка. И считаю это действие излишним - маяк ищется методом пеленгации (триангуляции сигнала из нескольких точек), что гораздо нагляднее и точнее, чем поиск по электронной карте...

 

С одной стороны согласен, с другой - доп. координаты были бы очень полезны, тем более в горах. Хочу этим летом взять мавик на Алтай.
Куда подключать в принципе понятно, задавал вопрос тут: https://vk.com/wall-75897041_1795
Но лезть внутрь очень не хочется... В принципе можно было бы подключиться и вывести провода наружу с коннектором, через который подключать маяк снаружи. Но наверное тоже пока ограничусь радио-пеленгацией.
И вообще, дай Бог, чтобы не пригодилось ))


  • 0

  #44 OFFLINE   Z-ALEX

Z-ALEX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 08:48

allexz,

И дай Бог, чтобы в крайнем случае всё сработало.

Один раз нашёл коптер со сдохшим маяком (при возврате хозяину, тот говорил, что найти не смог).

В другой раз принимал участие в поиске. В обоих случаях маяки были слоновские.

Поиск с помощью стандартной рации - тот ещё аттракцион.


  • 0

  #45 OFFLINE   defective

defective

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 08 октября 2018 - 10:10

Вчера "слетал" в лес за грибочками в итоге при обратном ветре не сумел вернуться. Что могу сказать:

1. Не считай себя самым умным и учитывай направление ветра

2. К себе лети одновременно снижаясь. Не забывай про спорт режим быть может поможет (я про него напрочь забыл)

3. 130 метров в лесу это дофига

4. Всегда снимай видео экстренного снижения оно будет у тебя в телефоне когда связь с коптером пропадёт, однако в лесу видео снятое в последние секунды практически не применимо. Вид сверху на ёлку и берёзку очень сильно отличается когда ищешь снизу вверх. Кругами ходил вокруг похожей ёлки, но по факту коптер сел совсем на другую

5. Главное это оставшийся заряд на твоём телефоне без него вероятность найти снижается к минимум

6. Интернет, а иногда сотовая связь в лесу это утопия, поэтому на карту и ориентиры можешь не рассчитывать

7. Какие молодцы разработчики dji go4: me->flight Records -> последний твой полёт, прокруткой вконец мотаем до момента падения коптера -> переписываешь координаты со всеми цифрами после точки.

8. программа maps me (оффлайн карта) должна стоять у каждого. Вбиваешь туда эти координаты и идёшь к точке, в радиусе 7м. он бедненький лежит с вывернутой в обратную сторону (вверх) задней ногой.

 

p.s.  Минут 40 искал по бурелому по направлению и остаточному видео, уже думал ехать домой на форуме читать про логи и прочее, пока не додумался в приложении го4 по вкладкам потыкать, после с координатами за 10 минут нашёл, поэтому и здесь пишу для тех кто ещё с падением не столкнулся. когда вправил ногу коптер штатно стал работать.


  • 3

  #46 OFFLINE   RUSLAN89

RUSLAN89

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:НОВОСИБИРСК
  • Коптер:DJI MAVIC PRO, DJI MAVIC AIR

Отправлено 29 октября 2018 - 03:32

Хорошо написано,)))) как будто из моей головы взяли и по полочкам разложили)))


  • 0

  #47 OFFLINE   mixerhack

mixerhack

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Dnepr
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 29 октября 2018 - 12:21

На Mavic air

RF-V16 в "штатном" китайском креплении прибавляет к показаниям компаса +100
независимо во включенном или выключенном состоянии
можно летать ИМХО
b7dcde1c-9733-4b75-8a84-29cac45e4de2.png18f172e7-6c04-49e3-95e1-5f644b7c5c3b.png
91418093-8e75-4a43-9616-35b2a138c6e0.png


Сообщение отредактировал mixerhack: 29 октября 2018 - 12:21

  • 1

  #48 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 29 октября 2018 - 12:43


RF-V16 в "штатном" китайском креплении прибавляет к показаниям компаса +100
Спасибо что обозначили это!

 

Я на МавикПро примерял детские часы с трекером. Ровно такие же изменения компаса.

Сначала подумал, что из за динамика в этих часах

 

А если вместе с трекером компас откалибровать?


  • 0

  #49 OFFLINE   mixerhack

mixerhack

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Dnepr
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 30 октября 2018 - 11:41

По логике при калибровке должны быть учтены все влияния трекера и все должно быть ок

не калибровал еще т.к. из помещения еще не выносил

 

терзает меня немного эта интерференция

я понимаю, что калибровка всегда будет её учитывать и проблем быть не должно

с другой стороны...можно выкорчевать динамик (и вибру, она тав по-моему тоже есть?) и проблем вообще не будет

но на сколько это оправдано...

 

есть ли кто с подобным расположением такого трекера успешно летает давно?))


Сообщение отредактировал mixerhack: 30 октября 2018 - 11:43

  • 0

  #50 OFFLINE   MagicFX

MagicFX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Мармарис
  • Коптер:Air

Отправлено 18 апреля 2019 - 10:02

Вот уж не думал что пополню ряды неудачников и буду писать в этой ветке, однако сегодня я потерял свой дрон

Внезамно обнаружил что проценты батареи после 40-35% стали стремительно близиться к нулю ещё до начала пищания взял курс "на пульт".

Проценты таяли столь стремительно что я понял - не успею даже за минуту другую добраться. присмотрел место где нет людей (чтоб не спёрли и не прибить никого) и я смог найти это место. Полетел снижаясь к нему но потом видимо из за снижаения зашёл за пригорок и связ окончательно прервалась. с места старта домчался за 10-15 минут но сколько там не искал (метров 30 в радиусе) не смог найти.

Если я просто фиговоискал (а стемнело быстро) это один вопрос - завтра с утра опять туда приеду и буду искать и если найду то всё ясно с этим вариантом. 

Если предположить что я не успел и его кто то упёр то же грустно но технически понятно

Я вентилирую вариант что в этом месте его нет потому что:

1) связь прервалась на 6% заряда батареи за это время дрон мог потерять связь и зависнуть (а порой часто было что при возвращении домой кнопка домой не срабатывала и дрон никуда не летел, я необращал внимание ибо было неактуально) его могло отнести банально ветром, ну или другой вариант

2) связь прервалась и дрон таки полетел домой но из за 6% улетел недалеко и брякнулся хоть и недалеко но 100-200 метров по горам в лесу это пипец - почти невозможные растояния

 

ну и в целом

"dji go4: me->flight Records -> последний твой полёт, прокруткой вконец мотаем до момента падения коптера"

посмотрел - последний момент 6% зарядки. место где я рыскал коптер не нашёл. в статусе пишет "landing" горизонтальная скорость 0.4 м вертикальная -3.2

Что это означает? он таки приземлился на 6 %  отключился и я его просто не нашёл там (упёр кто то)

или же он передал последные данные мне на пульт "Хьюстон иду на посадку" передал последные данные, а потом он мог ещё куда нить лететь например домой или прсто по ветру дрейфовать но данные уже в трек не передать и я знаю только последнюю метку без концовки?


  • 0

  #51 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 18 апреля 2019 - 10:25

Сегодня у меня был первый полёт. Очковал, чтопипец! Второго полёта не будет, пока я не куплю GPS трекер. Возможно тут темы на форуме есть, но я попозже буду смотреть, ибо просто сейчас обмываю свою покупку и удачный полёт!


  • 0

  #52 OFFLINE   MagicFX

MagicFX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Мармарис
  • Коптер:Air

Отправлено 19 апреля 2019 - 02:24

WhatsApp Image 2019-04-18 at 22.30.20.jpeg

вот последняя метка


подскажите плиз при каком значении заряда батареи он принудительно садится и уже ни на какую базу не летит?


нашёл - 10% и он уже только садится без вариантов


  • 0

  #53 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 апреля 2019 - 06:59

При 10 начинает садиться... Если не меняли параметры полетного контроллера в инженерном меню... Вы лог в Аирдату и сюда... Кто ж знает что там у Вас было в реалиях...

Маячок вешайте... помогает... в 100% на суше и 0% на море...


  • 0

  #54 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 апреля 2019 - 09:42

При 6% он по любому должен был снижаться и садиться. Где-то рядом должен быть.
  • 0

  #55 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 апреля 2019 - 09:59

судя по красным черепичным крышам, турки зажиточные живут. Должны вернуть. Приехать с переводчиком или на пальцах объяснить как-то. Лежит где-то внизу, приземлялся вертикально. Оставить номер телефона гостиницы (или где остановился) и фамилию. Отдых продолжать и не зацикливаться на этом.


Сообщение отредактировал SergKap: 19 апреля 2019 - 10:00

  • 0

  #56 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:02


или на пальцах объяснить как-то.
 


  • 1

  #57 OFFLINE   MagicFX

MagicFX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Мармарис
  • Коптер:Air

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:29

нету там ничего - всё облазил. вчера до наступления темноты часа полтора каждый куст обшаривал и сегодня с 7ми утра в радиусе 50 метров от последней метки

WhatsApp Image 2019-04-19 at 10.12.27.jpeg

в последние секунды судя по треку он спускался вертикально без горизонтальной скорости и в самом конце флуктуации по 20-50 см совершил судя по масштабу.

последняя точка приходится аккурат на сосну.

сосна просмотрена тоже

Снимок.JPG

тут вариантов немного - или положение не то определилось (или недописалось)

или уперли

или у меня такое косоглазие что я там сегодня 6 черепах нашёл и пучок шурупов, а дрон нет

познакомился с владельцем дома рядом, ходили вместе по его саду и по саду соседей


https://app.airdata....5eb5b7b/GENERAL

верно ссылку на роковой полёт дал?


Сообщение отредактировал MagicFX: 19 апреля 2019 - 10:19

  • 0

  #58 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 апреля 2019 - 11:02

Вы на 40 процентах полетели снимать... Пролетели 600 с лишним метров, продолжая снимать и удаляясь в СВ направлении, почти по ветру, кстати... А ветер достигал 10м/с, о чем прога Вас честно предупреждала... Далее на 24% вы стали снижаться и, зачем то, полетели в направлении от точки дом в режиме СПОРТ (задним ходом)... В итоге на 15% полетели в режиме Р искать место посадки... На мой взгляд Ваша ошибка... Вы и не пытались, судя по положениям стиков вернуть коптер в точку ДОМ... А уж на сколько объективно Аирдата отображает реальную картину не берусь судить...

Прикрепленные изображения

  • ветер.png
  • Снимок экрана 2019-04-19 в 11.55.53.png

Сообщение отредактировал Micha: 19 апреля 2019 - 11:31

  • 1

  #59 OFFLINE   MagicFX

MagicFX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Мармарис
  • Коптер:Air

Отправлено 19 апреля 2019 - 11:09

Micha,

полетел снимать на полностью заряженной батарее. на 40 процентах просто сделал второй проход (прямая линия от точки дом) в конце которой просто дал задний ход чтобы прилететь назад, но было потерян сигнал.

поэтому и были такие скачки просадки батареи то 30% то потом сразу хлоп и 19% а потом следующий как щас помню 8%. возможно попал под глушилку. вот тут (на скрине торчат какие то то антенны) 

Снимок2.JPG

контроль восстановил только когда уже было 8% на экране что то урывками стало что то показыать - быстро сориентировался куда вести дрон чтобы подобрать и найти можно было - буквально секунд за 20 до полной потери

 

Сейчас вопрос тольков том насколько достоверны данные о последней точке? действительно именно там или мог перелететь или дать неверные координаты?


  • 0

  #60 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 апреля 2019 - 11:09

Это частая ошибка начинающего дроновода. Я сам весь первый год постоянно косячил так. постоянно возвращался уже ниже 10% на автолендинге. С этим в себе надо бороться! Уже с опытом появляется понимание, что того не стоит! Лучше вернуться, поменять батарейки и лететь снова.
  • 0





Темы с аналогичным тегами gps, tracker, трекер, маяк, радио-маяк, поиск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS