Перейти к содержимому


Фотография

Порядок получения разрешения на использование воздушного пространства для гражданских БПЛА

БПЛА ИВП разрешения на БПЛА

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

  #41 OFFLINE   dliner

dliner

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 26 августа 2018 - 04:03

maxyber , вне границ - уже неплохо. У меня в основном путешествия на природу, иногда в мелкие населенные пункты, там, думаю, тоже проблем не особо будет. А вот с крупными городами - вопрос. В Балашихе, я так понимаю, не разрешают потому, что Москва рядом, а там полеты запрещены? Или аэродромы/военные части рядом?

Да, если можно пошаговую инструкцию - буду очень благодарен. 

Все, что удалось найти в интернете - одна и та же статья, переписанная несколько раз - что надо в ФСБ, в администрацию, но при этом надо зарегистрированный номер дрона, но откуда его взять, если те, кто должен этим заниматься - этим не занимаются пока. И судя по описанию - все с их стороны решается не за 5 минут.

И если одобряют полет - что при себе нужно иметь? распечатку писем? или там какое-то отдельное разрешение выписывается?


  • 0

  #42 OFFLINE   sergeyastakhov

sergeyastakhov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:Питер
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic 2 Pro

Отправлено 31 августа 2018 - 01:57

Что если летать без разрешения? В городе примут сразу или есть возможность беспрепятственно летать? На природе, как я понял, главное держаться подальше от аэропортов и военных частей.  Если запускать в городе, часто ли появляются стражи порядка, которые спрашивают разрешение или относятся лояльно?

 

В Питере за 3 года полётов стражи порядка пока ни разу не докопались.

Но я и стараюсь по мере возможности не отсвечивать, летаю обычно на высоте метров 200, коптер там плохо видно, место старта выбираю поукромнее и где поменьше народу, больше чтобы не доставали расспросами. В общем - если не наглеть, запуская прямо перед носом и над толпами народу, то и шансов поиметь проблем минимум.


  • 0

  #43 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 12 сентября 2018 - 01:03

Отличная новость!

На официальном сайте Росавиации (https://ivprf.ru/), предназначенном для подачи планов полетов по сети Интернет в ГЦ ЕС ОрВД, пока что в тестовом режиме разрешили регистрироваться операторам БПЛА!

После регистрации будет доступен весь функционал разрешительной системы использования воздушного пространства - подготовка и подача представлений на МР, подготовка и подача планов полета, карта со всеми зонами запрета или ограничения полетов, аэропортами, NOTAM и т.д, в общем, все, что требует от нас Воздушный кодекс и Федеральные правила использования воздушного пространства!

Как и где регистрироваться?

1. Заходим на сайт по адресу: https://ivprf.ru
2. Слева, под полями "логин" и "пароль" будет ссылка "Регистрация в системе". Жмем на нее...
3. Откроется окно "Регистрация в системе" из трех пунктов. Наш пункт - третий, "Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства".
4. Заполняем форму регистрации, выбирая из меню в первом пункте "Операторы БПЛА".
5. Нажимаем внизу формы кнопку "Далее", заходим на сайт под своим логином и паролем, которые вы указали в форме, и пользуемся функционалом сайта с учетом нашей специфики!


P.S. Обучающее видео по пользованию сайтом ivprf.ru: https://www.youtube....h?v=DsAxYlgv3dU
Там, правда, говорится о подготовке и подаче планов полета для авиации общего назначения, но в целом функционал сайта показан...

 

P.P.S. Пока для операторов БПЛА на этом сайте есть возможность подготовки и направления представления на установление местного режима (МР). В дальнейшем, думаю, сделают и планы полетов... ;)


  • 2

  #44 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 12 сентября 2018 - 01:41

dreamer ,Ну чтож, посмотрим... посмотрим... Было бы неплохо, если так дальше пойдет 


Добавлено позже (12 Сентябрь 2018 - 13:41)

e3c6b3a1f02d.jpg


  • 0

  #45 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 12 сентября 2018 - 02:02

DozorSPb , при составлении представления на МР обнаружилось несколько подводных камней:

1. В текстовых полях представления не набирается буква "ё"... Так как у меня фамилия в паспорте пишется с буквой "ё", то непонятно, как это потом может аукнуться...
2. При указании зоны полетов (а у квадрокоптеров это будет почти всегда окружность с центром в координатах и радиусом в километрах) высоты вводятся в номерах эшелона. То есть, в поле "От" надо писать "GND" (от уровня земной поверхности), а в поле "До" указывать высоту в эшелоне, например "FL006", что расшифровывается как "Flight Level" и высота в сотнях футов, то есть FL006 - это высота в 600 футов, умножаем на 0.3 и получаем 180 метров... Очень неудобно писать так высоты для нас, дроноводов, зато очень удобно для большой пилотируемой авиации...
3. В Поле "Связь с:" вообще ничего написать нельзя, не вводятся ни русские, ни латинские буквы, ни цифры... Оставил поле пустым...
4. И не забываем хотя бы в каком-нибудь текстовом поле, а их там три: "ОПР/", "Обеспечение полетов БПЛА, взаимодействие с органами ОВД осуществляет:", "Внешний пилот БВС:", написать ваш телефон, чтобы с вами в случае чего могли связаться сотрудники зонального центра ЕС ОрВД и местного КДП... Я написал телефон после ФИО во втором поле...
5. И также не забываем в последнем поле "Примечание:" писать номер разрешения местных органов самоуправления (администрации) при полетах над территорией населенных пунктов, городов и т.п. Иначе велика вероятность, что вам без этого МР не установят...


  • 0

  #46 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 12 сентября 2018 - 02:43

dreamer ,А Вы смотрели карту?

 

Например, Приморский р-н в Питере почти целиком закрыт. Причем отображение высоты как в футах, так и в метрах дано  

 

f1d5e919d013.jpg


  • 0

  #47 OFFLINE   maxyber

maxyber

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:г. Балашиха
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 12 сентября 2018 - 09:55


3. Откроется окно "Регистрация в системе" из трех пунктов. Наш пункт - третий, "Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства".

 

у меня почему-то этот пункт заблокирован :(


  • 0

  #48 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 сентября 2018 - 10:07

maxyber ,

Аналогично.


  • 0

  #49 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 12 сентября 2018 - 10:14

А у меня получилось зарегится и отправить представление на МР. Посмотрим что будет )))


  • 0

  #50 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 13 сентября 2018 - 09:03


dreamer,А Вы смотрели карту? Например, Приморский р-н в Питере почти целиком закрыт.

Питер, конечно, не смотрел... :) А Пензу и область смотрел... По зонам сказать не могу, пока не разбирался...

 


у меня почему-то этот пункт заблокирован :(


Аналогично.

Да, утром посмотрел - третий пункт в окне регистрации пока прикрыли... :( Думаю, это связано с тем, что функционал еще не весь там сделан...

 

 


А у меня получилось зарегится и отправить представление на МР. Посмотрим что будет )))

 

Видел вчера вечером ваше представление на МР... В зоне полетов у вас радиус окружности - 0 км... Думаю, с таким представлением МР не установят...  :pardon: 


  • 0

  #51 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 13 сентября 2018 - 09:24


В зоне полетов у вас радиус окружности - 0 км... Думаю, с таким представлением МР не установят.
Да, что то накосячил. Я вообще то ввел 0,5 км - даже окружность на карте построилась. А потом это превратилось в точку. Видимо, нужно вводить только целые числа.

Добавлено позже (13 Сентябрь 2018 - 09:24)


Думаю, с таким представлением МР не установят... 
Исправил. Вернее еще одно подал )))
  • 0

  #52 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 13 сентября 2018 - 10:12


Исправил. Вернее еще одно подал )))

Посмотрел на карте вашу зону...

Недостатки (на мой взгляд):

1. Точка взлета (центр окружности зоны полетов) находится в воде... Насколько это принипиально - не знаю...

2. В поле EET надо указывать четырехбуквенное обозначение ближайшего КДП - контрольно-диспетчерского пункта ближайшего местного аэропорта, которые будут вам непосредственно давать разрешение на взлет...

3. Самое главное - полеты вы планируете в черте города, поэтому в поле "Примечание:" надо обязательно указывать номер разрешения от органов местного самоуправления... Я так понимаю, что разрешения от органов местного самоуправления у вас нет?...

Тогда местный режим с вероятностью 99,9% вам не установят...


Сообщение отредактировал dreamer: 13 сентября 2018 - 10:24

  • 0

  #53 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 13 сентября 2018 - 10:59


Я так понимаю, что разрешения от органов местного самоуправления у вас нет?... Тогда местный режим с вероятностью 99,9% вам не установят...

В общем очередная тягомуть...

Плюнуть и забыть.


  • 0

  #54 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 13 сентября 2018 - 12:17


В общем очередная тягомуть... Плюнуть и забыть.

Эта тягомуть предусмотрена действующим в настоящее время в РФ законодательством - Воздушным кодексом и Федеральными правилами использования воздушного пространства...

Хотя в чем-то вы правы - это самое законодательство сейчас для беспилотников настолько избыточно, что гораздо проще его не соблюдать, а "плюнуть и забыть"... :pardon:


  • 0

  #55 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 13 сентября 2018 - 04:24


Тогда местный режим с вероятностью 99,9% вам не установят...
Да я ж просто ради эксперимента, а не ради разрешения )))

 

Еще не хватало на запуск игрушек в органы местного самоуправления ходить ;)


  • 0

  #56 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 14 сентября 2018 - 08:37


Да я ж просто ради эксперимента, а не ради разрешения )))

Вот и я тоже! Ради того, чтобы понять и научиться... :)


  • 0

  #57 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 14 сентября 2018 - 08:44


Ради того, чтобы понять и научиться...
Было бы понятнее для простых пользователей игрушек - если бы эта форма была еще проще. Например я считаю, что поле ЕЕТ вообще не нужно. Откуда мне знать спец-обозначение ближайшего диспечерского пункта? Программа на основании координат моей зоны полета должна сама находить и вставлять эти данные.

 

По всем этим разрешениям от органов местного самоуправления история вообще отдельная. По идее у пилота БПЛА должен быть какой то сертификат (типа водительского удостоверения) - вот его и вписывать. А если этот пилот будет нарушать правила полетов (летать над толпами людей и т.д.) то эти права у него отбирать. Кто этим должен заниматься правда не понятно.


  • 0

  #58 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 14 сентября 2018 - 01:46

Было бы понятнее для простых пользователей игрушек - если бы эта форма была еще проще. Например я считаю, что поле ЕЕТ вообще не нужно. Откуда мне знать спец-обозначение ближайшего диспечерского пункта? Программа на основании координат моей зоны полета должна сама находить и вставлять эти данные.

 

Это поле можно оставить пустым... :) Думаю, на принятие решения об установлении МР это не повлияет...

 

По всем этим разрешениям от органов местного самоуправления история вообще отдельная. По идее у пилота БПЛА должен быть какой то сертификат (типа водительского удостоверения) - вот его и вписывать. А если этот пилот будет нарушать правила полетов (летать над толпами людей и т.д.) то эти права у него отбирать. Кто этим должен заниматься правда не понятно.

 

Так пару лет назад как раз боролись за то, чтобы никаких "свидетельств пилота" и "сертификатов летной годности" к БПЛА не применялось! Это же геморрой еще больше, чем получить разрешение на ИВП! За введение этих "свидетельств пилота" и "летных книжек" (как в большой пилотируемой авиации) очень ратует ассоциация "Аэронет". Посмотрите на их сайте про это... Вот где маразм то крепчает! :)

Хотя у них есть и "умные" мысли и предложения! Например, про отмену разрешений на полеты для БПЛА до 150 метров высоты и скорейшее принятие упрощенного порядка учета дронов и неповышение штрафов...


  • 0

  #59 OFFLINE   maxyber

maxyber

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:г. Балашиха
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 14 сентября 2018 - 03:59

Задавал этот вопрос в другой теме, но там тихо, поэтому решил повторить тут. Извините если не прав.

 

Кто-нибудь может подсказать по законам на основании которых происходит видеосъемка с высоты? В городской черте и за ее пределами? По результатам моей переписки с органами, получается, что снимать с воздуха без лицензии на работу с секретными сведениями нельзя в принципе.


  • 0

  #60 OFFLINE   dreamer

dreamer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air, Wingsland S6

Отправлено 21 сентября 2018 - 04:54

DozorSPb , я так понял, что только мы с вами успели зарегистрироваться на сайте ivprf.ru? Так вот, там сделали полный функционал, как по подаче представлений на МР, так и по подаче планов полетов, причем с нашей, беспилотной спецификой...

Только чтобы воспользоваться полным функционалом, надо заходить не на центральный сайт ivprf.ru, а на сайт вашего зонального центра, то есть для вас - на сайт Санкт-Петербургского ЗЦ ЕС ОрВД - http://sz.ivprf.ru/, а мне, соответственно, на сайт Самарского ЗЦ ЕС ОрВД - http://cv.ivprf.ru/ Логины и пароли нашей регистрации действительны на сайтах любого зонального центра! Как зайдете, сразу увидите, что слева меню изменилось, стало более полным... ;)

 

P.S. Кстати, как только вы зайдете на сайт своего ЗЦ, сразу увидите памятку, как планы полетов для беспилотников подавать... ;) Удачи!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS