Перейти к содержимому


Фотография

Отваливается одновременно компас и GPS в городских условиях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

  #1 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:37

Ребята, бью тревогу! :help:

 

При полётах в условиях такого мегаполиса как Санкт-Петербург на удалении 300 метров и далее от "пилота" одновременно отказывает и компас и GPS, после чего дрон смело валит в неизвестном направлении. Остановить и вернуть коптер получается ТОЛЬКО джойсами на пульте и то, ПРИ ВИЗУАЛЬНОМ контакте. Если бы сегодня я его не видел в воздухе, он бы просто улетел, т.к. хз куда рулить то мне его :pardon: Спутники проловились где то через минуту или даже более после того, как я его начал возвращать. На экране естественно полная темнота и никаких данных. За неделю уже второй раз.

 

Перед полётом компас калибровал, сам коптер проверял, предполётную подготовку провести ему давал. После зелёного табло запустил и начались проблемы.

 

Для ориентирующихся: первый баг случился на Таллинском шоссе. Я грешил на то, что аэропорт рядом. Ну хрен с ним. Сегодня запускал вокруг СКК - история повторилась. Остальные полёты в полях на любом расстоянии и высоте проходили штатно, БЕЗ недоразумений. При потере сигнала возвращался домой.

На краю СПБ, Финском заливе так же всё полёты прошли успешно. Связь пропала на расстоянии 2км, после чего коптер опять таки возвращался.

 

У кого какие размышления на эту тему будут?

P.S. кто с Питера - никто не хочет провести тестирование? Составлю компанию.


  • 0

  #2 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:45

Глушат, создают помехи.


  • 0

  #3 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 22 декабря 2017 - 11:04

Greshnik , глушилки. Плюс помехи. Или наоборот.
  • 0

  #4 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 23 декабря 2017 - 04:43

Ну я про это читал и на зарубежных сайтах. В основном причина скрывается (по данным  тех, кто с этим сталкивался) в "наводках" от систем электропередачи и эффекта магнетизма. Ну для начала надо оставить включенной функцию "возврат домой при потере сигнала, а второе - летать в поле =). Да что и говорить, если сидя в машине даже компас требует калибровки до тех пор, пока от нее на метра 2 не отойдешь.


  • 0

  #5 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 23 декабря 2017 - 11:55

Greshnik ,  Коллега. В Москве особенно в пределах ТТК и в некоторых районах подальше к такой проблеме  давно привыкли и практически не летают без визуального контроля. Да и запрещено собственно. Так что просто делайте выводы. Можно активировать режим FCC, поставить усилитель на антенны пульта, добьётесь этим напр не 300м, а 700, но с такой дистанции визуально коптер уже не вернуть.... Причём у вас не самый худший вариант - судя по описанию пульт и изображение передавалось, т.е. возврат был возможен и по камере визуально, а зачастую всё это также отваливается.


  • 0

  #6 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 23 декабря 2017 - 02:31


одновременно отказывает и компас и GPS

Писал уже. Коптер Inspire 1.

Провинциальный городок Нерехта.   Полёт в частном секторе. Одноэтажная застройка, огороды, поля.    На удалении в 20 метров и аналогичной высоте сообщение - "ошибка компаса".   Далее дрейф по ветру. По наитию переключился в режим "А". Еле подтянул коптер к домашней точке

Областной центр Кострома.    Удаление десяток метров.   Высота метров сто.    Сообщение - ошибка компаса и далее дрейф по ветру. Не успел переключиться в А".  Коптер застабилизировался.

В логах видно, как пропадает сигнал GPS и вновь возвращается.  Ошибки по компасу нет.     


Сообщение отредактировал ЮХа: 23 декабря 2017 - 02:33

  • 0

  #7 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 23 декабря 2017 - 11:18

epsppro, Ну летать в поле - не совсем то, для чего он приобретался. Хотелось бы и в городе и в помещениях летать :) 


Добавлено позже (23 Декабрь 2017 - 23:15)

olegnsk, Увы изображение как раз таки не передавалось в обоях случаях, по этому возвращал визуально его. В остальном да, видимо остаётся за ним смотреть параллельно ведя съёмку и полёт. Не ожидал, честно признаюсь.


Добавлено позже (23 Декабрь 2017 - 23:18)

ЮХа, ну и что, блин, с этим делать? ))) Решили каким либо образом проблему? Может ли проблема состоять в прошивке? Я наблюдаю на форуме плохие отзывы о последних прошивках. Собственно мне сравнить не с чем. Как приобрёл, сразу обновился и летаю..


  • 0

  #8 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 24 декабря 2017 - 10:21

Greshnik , когда у вас выйдет гарантия прошивка вам самая последняя сама скажет дзинь. Доработывать ее было уже не куда это последние фишки. Можно например запрограммировать 1 сбой на 10 полетов чтобы вы сами поверили что ваш коптер уже стар, а для хобби нужно прикупить новый.


Сообщение отредактировал mavicman: 24 декабря 2017 - 10:23

  • 0

  #9 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 24 декабря 2017 - 12:11

mavicman, прямо таки как история с Apple получается :)))
  • 0

  #10 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2017 - 04:56

Greshnik , я усилил дрон и пульт. Конечно даже с этим апгрейдом в омут не суюсь, но во многих местах в Москве где на стоке связь отваливалась, теперь летаю без потери связи. https://yadi.sk/i/7CJiWufb3QuNKU
  • 0

  #11 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 24 декабря 2017 - 05:01

Borisb, Боря, скажи пожалуйста как всё это усилить? В фальгу не сильно верю, а вот в антенны с другим коэффициентом верю даже очень. Про пульт даже не слышал что можно какие  то манипуляции делать. В общем очень интересует эта тема, ибо запускать в городе коптер нет не малейшего желания больше - страшно. Очень жду ответа!


  • 0

  #12 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 24 декабря 2017 - 05:11


ЮХа, ну и что, блин, с этим делать? ))

Не знаю.    Последний раз я тестировал коптер за городом. Месяца два назад.   Никаких проблем с GPS и компасом не было .  

Мой знакомый (пиротехник) тестирует новые беспроводные системы управления.  Всем лень таскать провода. Хотят по эфиру. Там всякие билайны,  теледва, эмтеэсы...     Вот и нате вам! :) 


  • 0

  #13 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 24 декабря 2017 - 05:19

Вопрос чуть не по теме. Поясните, как скачать с p4p+ видео и фото? До обновления прошивки карту вставлял в комп и качал с нее. Сейчас на ней пусто (как на карте в пульте управления, так и в дроне). При этом на пульте просмотреть видео могу и фото. Что за блин???


  • 0

  #14 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2017 - 05:20

Greshnik , Саш, я в тонкости манипуляций не вдавался как и что. Сейчас такие допы в каждой мастерской по ремонту дронов предлагают. Думаю у вас тоже есть подобные мастера. Требует разборки пульта и дрона.

Сообщение отредактировал Borisb: 24 декабря 2017 - 05:22

  • 0

  #15 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 24 декабря 2017 - 08:12

epsppro,

Сейчас проверил. В формате mov на карту пишется и я имею возможность скачать, а в формате mp4 вроде как пишется на карту, но при открытии ее на компе эта карта пустая. Во как! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS