Перейти к содержимому


Фотография

Разочарую всех любителей 60FPS на P4P


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

  #1 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 12 декабря 2017 - 05:25

В общем опытным путём многочасовых тестов различных форматов, кодеков, разрешений и физических настроек затвора убрать ИНТЕРЛЕЙСИНГ на самом фантоме никаким образом НЕ удалось. Более того выяснилось, что при 60FPS ещё и резкость падает. Причём в настройках прибавляя на 0, +1 и т.д. мы получим конечно же увлечение (выделение) шумов и "вырви глаз" картинку, но никак не детализацию!!!

Складывается ощущение, что в данном случае у нас идёт программное удвоение картинки и  выходит что тупо НЕТ этих 60 кадров в секунду. Банальный развод. Поправьте меня если я не прав. Было бы здорово, что бы ребята из DJI предупреждали об этом хотя бы, а не анонсировали то, чего по факту нет  :diablo: 

Скачать оригинал скрина и сопутствующие материалы можно тут:

https://yadi.sk/d/DFID6oOl3QYp3y

 

 

Прикрепленные изображения

  • тест качесства.jpg

  • 2

  #2 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 12 декабря 2017 - 06:51

Спасибо за исследования,только зачем же по этому поводу новую тему создавать?

Всё неоднократно расписано в соответствующей теме.


  • 0

  #3 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 12 декабря 2017 - 07:28

yurikss, А я искал, искал, так и не нашёл этой ветки! Спасибо большое. Эту тему попробую удалить, а инфу туда закинуть. Sorry :pardon:


Добавлено позже (12 Декабрь 2017 - 19:28)

yurikss, А вот сейчас понял - та ветка посвящённая фактически мавику. У нас немного другая история, другая камера, другие настройки, соответственно и результат.


  • 0

  #4 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 12 декабря 2017 - 07:32

Оставьте тему. Мавик достал уже, разве что облизать осталось. О фантик 4 про и так скудная инфа.
Greshnik , как на видео строб побороть?

Сообщение отредактировал Borisb: 12 декабря 2017 - 07:33

  • 0

  #5 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 12 декабря 2017 - 07:59

Borisb, Снимать с выдержкой исключительно кратно количествам кадров. Поясняю. Если FPS у нас 25 - выдержка должна составлять 1/50. Если 30FPS- выдержка 1/60я. Это принципиально важно для плавного видео БЕЗ страбов.

+/- ступень и начнёт страбить. Я снимаю при 30FPS, 1/60, iso 100 и далее крутить ТОЛЬКО диафрагму. Если темно - двигаем iso. Если светло - идём на али и покупаем ND фильтры. Выдержку НЕ ТРОЖ! В противном случае "здравствуй мавик". Нахрен тогда и не нужен фантом. Далее. Ветка у нас про 60fps - так вот поставишь их, и даже если влупишь выдержку 1/120 (по нашему правилу) - всё ровно получишь КАШУ. (про потерю резкости вообще молчу) Поясняю. На моём скрине (рекомендую скачать) видно что при 60fps появляется так называемая "расчёска" на линиях. На всех линиях. Она мелкая - но всё же есть. Так вот представим что у нас съёмка города, где таких линий сотни - у нас получится не видео, а сплошной режущий глаз..., да я даже не знаю как назвать. Сплошная "расчёска" ребящая. Эффекта страба может и не будет, но мягкого профессионального видео не жди, на которое которое фантом к моему большому удивлению всё таки способен.

На Phantom 4pro установлена весьма хорошая матрица. Добиться мягкого изображения не сложно, если следовать таким вот правилам и ньюансам. В противном случае мы получаем тот же мавик в корпусе фантома.

Я вторую неделю его юзаю и куча тестов впереди. Может ещё что пойму. В Питере световой день сейчас всего 4 часа, и почти всегда дождь со снегом. Тестировать пока не получается нормально =(


  • 0

  #6 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 12 декабря 2017 - 11:12


А вот сейчас понял - та ветка посвящённая фактически мавику.

Упс,сорри,тока с работы пришёл не вник пр Р4Р.


  • 0

  #7 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 14 декабря 2017 - 11:41

Greshnik

 

Вот насчет конкретных настроек P4P не скажу, но если применить мой опыт в фотографии и видео с виде и фотокамер, то конечно можно выделить следующее:

1. Снимать стоит все же в режиме PAL, с частотами 25, 50, 75 или 100 кадров (частота в сети электроснабжения у нас идет 50 Гц и на компьютерах как ни крути, это видать)

2. Снимать в D-LOG, с уменьшением резкости до -1, а то и -3 (в зависимости от окружения. К примеру природу в ветреную погоду лучше на -3). Контраст то же выставить на -1.

3. Вести съемку в безветренную погоду. Важно знать (это из практики проектирования ветроэлектростанций), что показатели скорости ветра у нас снимаются в стране на высоте 10 метров на уровнем земли. С каждой последующей ступенью в 10 метров, скорость ветра увеличивается на 10-12%, и это значит что на высоте 100 метров ветер будет в 2 раза быстрее (плюс 100%), чем у земли.

4. Насчет диафрагмы. У диафрагмы 2.8  ГРИП (глубина резкости) составляет порядком 1-2 метров, в зависимости от того, на что и на какое расстояние фокусируемся. Лучше всего диафрагму выставлять 7.1 и до 11, тогда все поле кадра будет по сути резким, и если даже стоит автофокусировка, то смазов практически не будет видать. А при 2.8 при постоянной перефокусировке возможен эффект страба. Но это по сути будет практически незаметно при высоте птичьего полета.

5. В видео съемке на фотоаппарат или видокамеру я обычно ставил скорость затвора не меньше 1/400, для динамических сцен, но это при условии, что сама камера стоит на месте. А в случае с квадриком - и он в движении, и предметы съемки тоже. Можно выставить от 1/250 до 1/400, тогда увеличится резкость картинки. Но в этом случае в пасмурную погоду придется задрать ИСО, что дает шумы. Вывод только один, снимать в солнечные дни, тогда при настройке 1/250 затвора к примеру, ИСО 400 и диафрагме 7.1 (с утра или вечером на закате) будут получаться обалденные снимки или видео.

 

Я послезавтра полетаю и покажу результат. На улице правда -25, и не очень хочется туда =)


Сообщение отредактировал epsppro: 14 декабря 2017 - 11:55

  • 1

  #8 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 16 декабря 2017 - 04:16

epsppro, Спасибо большое за интересный опыт! Но появились вопросы (куда же без них :rofl: )

1. Первое что бросилось в глаза: D-LOG - при этом профиле ISO не опускается ниже значения "500" - что крайне отрицательно влияет на картину ДАЖЕ при нашей дюймовой матрице. Я бы и рад в нём снимать и собственно покупал прошку с целью снимать именно в этом профиле. Но увы, качество картинки превыше всего.

2. Второе что бросилось в глаза по Вашему опыту - это скорость затвора. Как она может влиять на резкость? Это же касается исключительно оптических характеристик объектива + разрешающая способность матрицы. Итого имеем две переменных. А вот касательно эффекта СТРАБА - данная выдержка, НЕ пропорциональная количеству кадров в секунду (fps), будет давать дёрганую картинку при поворотах коптера вокруг своей оси, да и не только.., просто при движении его в пространстве в том числе. Соответственно получаем при выдержке от 1/60й (при 30fps) эффект страба. Это та самая причина, почему и покупают ND фильтры не только фотографы, но и видео операторы..., что бы можно было минимизировать избыток света и снимать на пропорциональных выдержках.

Честно говоря, когда снимал на зеркальные камеры будучи находясь на земле, сам выставлял выдержку на 1/400 и пофиг было  :crazy:  Но когда дело коснулось АЭРО съёмки, пришлось начать изучать физику и технические основы пересчёта кадров.

3. Касательно диафрагмы. Знаю с времён изучения фотографии, что сильно закрытая дырка не очень хорошо влияет на оптические характеристики. Почему? Я НЕ ПОМНЮ, но знаю точно что плохо. :rofl:  НО и оставлять диафрагму 2.8 конечно же не стоит, ибо перефокусировка конечно же возможна. Интуиция подсказывает снимать от 5.6 до 7.1 .... примерно :) Картинка в том числе и благодаря этому должна быть более РЕЗКАЯ. В своё время проводил опыты на объективах CANON - так вот при 7.1 было самое резкое и детализированное изображение. Стоило перешагнуть эту ступень в любую сторону - как всё уходило в мыло. Как с оптикой DJI дела обстоят я пока не знаю, нужно тестить. Но думаю мой прошлый опыт и Вам будет полезен :)

4. А теперь по  поводу настроек резкости. Я искренне верил, что самые минимальные настройки (-3, -3, -3) и есть то самое сырое изображение, которое поступает на матрицу (не считая D-LOG). Оказывается нет. Снял картинку при резкости -3 и при -1. Так вот даже программным методом не получилось добиться той "правильной" резкости и детализации при настройке "-3" !!!! А вот когда выставил значение -1 = ну прям вкусно всё стало :) и перешарпа нет, и картинка мягкая при этом, и дотягивать её значительно легче. РЕКОМЕНДУЮ! :friends:

 

А вообще всё в этой жизни относительно :)  На днях, как только перестанет валить снег, я тоже проведу тесты с Вашими настройками. Интересно экспериментировать дальше. Таки надо найти золотую середину кинематографчного и мягкого изображения :drinks: По результатам отпишусь сюда ;)


Сообщение отредактировал Greshnik: 16 декабря 2017 - 04:17

  • 0

  #9 OFFLINE   АndreyKam

АndreyKam

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Фантом 4 про

Отправлено 22 декабря 2017 - 06:51

Добавлю три момента.

"Золотая дырка - 5.6", к ней и стремитесь. При диафрагме 8 и более выходит уже похуже.

Минимальные настройки (0, 0, 0), к ним и стремитесь.

Используя ND фильтры стремитесь при проводках на небольших расстояниях к выдержке 1/25 сек (при 25 fps). Выходит сочнее по восприятию отснятого.


Сообщение отредактировал АndreyKam: 22 декабря 2017 - 06:53

  • 1

  #10 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 22 декабря 2017 - 07:32

Greshnik ,

Мда. Уже коснулся этого. И точно, в воздухе на Фантом иные характеристики выставлять надо.

По поводу Д-ЛОГ, у меня 100 ИСО спокойно выставляется кстати.

По поводу скорости затвора, точно. Фигня какая-то получилась. На фотоаппарат при видео было лучше.  


  • 0

  #11 OFFLINE   АndreyKam

АndreyKam

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Фантом 4 про

Отправлено 22 декабря 2017 - 08:42

D-log на фантоме, при съёмке видео, ввели в характеристики скорее для галочки, малоприменимый режим.

Для фотографии - аналогично.

 

Наверное, не хватает мощи процессора, и летать, и автофокусом управлять, и "лог". режим использовать при кодировании при записи на флешку. Вот и упростили режим "лог" до непотребства.


Сообщение отредактировал АndreyKam: 22 декабря 2017 - 08:50

  • 0

  #12 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 22 декабря 2017 - 09:24

АndreyKam, Любопытный факт по ND фильтрам, что скорость затвора длиннее выставлять нужно при их использовании, да и тем более не пропорционально fps. И самый главный вопрос - как это относится к небольшим расстояниям? Очень заинтересовали. Завтра же попробую протестировать, по результатам опять таки сюда все материалы выложу и отпишусь :)


Добавлено позже (22 Декабрь 2017 - 21:24)

epsppro, По режиму D-LOG - может дело в прошивке? Я при покупке обновился не думая.., может с завода и у меня всё выставлялось.. :unknw:


  • 0

  #13 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 22 декабря 2017 - 09:38

Greshnik

Да ну блин эти прошивки. Вот сегодня мучался снова. Недавно купил, и уже третий раз перепрошиваю и откатываю. Сегодня обновление сделал прошивки, так при записи звука появился треск повторяющийся, с интервалом в 0.5 секунд. Фигня какая-то.


  • 0

  #14 OFFLINE   Greshnik

Greshnik

    Начинающий летчик

  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:07

epsppro, при записи звука? Он ещё и звук писать может??? :shok:


Сообщение отредактировал Greshnik: 22 декабря 2017 - 10:07

  • 0

  #15 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:18

Greshnik ,

Ну да. Он правда пишет с квадрика, а с пульта. 


  • 0

  #16 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:26

Звук пишет с мобильного устройства. При чем здесь прошивка?
  • 0

  #17 OFFLINE   epsppro

epsppro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коптер:p4p+

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:31

Borisb,

У нас 4p4+. Ну в принципе особой разницы нет. Когда я свой только распаковал, он вообще не писал зву. После обновления стал писать, но он летал неадекватно, после отката снова залетал нормально, но звук стал писать в виде треска. =)  


  • 0

  #18 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 22 декабря 2017 - 10:33

epsppro, прошу пардону, не учел про плюс.
  • 0

  #19 OFFLINE   АndreyKam

АndreyKam

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Фантом 4 про

Отправлено 23 декабря 2017 - 02:47


Любопытный факт по ND фильтрам, что скорость затвора длиннее выставлять нужно при их использовании, да и тем более не пропорционально fps. И самый главный вопрос - как это относится к небольшим расстояниям? Очень заинтересовали.

Я говорил о проводках, объект движется, камера движется.

ND фильтр нужен для увеличения выдержки видеосъёмки в солнечную погоду до 1/30, скажем. При проводках когда объект, например велосипедист, быстро движется, квадрокоптер летит на незначительном расстоянии от велосепидиста, задний фон будет приятнее размываться при 1/30 а не при 1/60 сек. 

Не стоит снимать видео при выдержке 1/200, 1/400 и т. д., хорошо виден стробоскопический эффект, поэтому используем ND фильтр.


  • 0

  #20 OFFLINE   Oldcompass

Oldcompass

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:phantom 4 pro

Отправлено 16 марта 2018 - 03:47

Greshnik , Прошу продолжать испытания, читаем! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS