Перейти к содержимому


Фотография

GPS-GSM маяк на Mavic Pro


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

  #61 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 февраля 2018 - 10:49

SergKap, Я пару раз пробовал искать исключительно по "координатам с коптера"... Хотя радиомаяк, с автономным питанием, стоял... довольно сложно... в лесу с очень неустойчивым приёмом GPS... Коптер врезался в верхушку сосны в режиме спорт, упал, пролетев по инерции метров 10, в снег, потеряв при этом батарейку... По факту имел координаты последней "точки" до "обесточки"...

Приёмник радиомаяка не включал специально, рассчитывая найти штатными средствами... Полчаса ходил кругами, замёрз... включил приёмник, поставил направленную антенну и нашёл... Короче, если очень стараться, то конечно можно... но нужны условия приёма хорошие... или забивать последнюю "координату" коптера в нормальный Гармин... То что в смартфоне, какое то гу@но а не навигатор... Может в городе и норм, но в лесу никак... Батарейку то же нашёл... метрах в 5...

Второй раз в открытом поле нашёл, но не быстро... в овражке небольшом и батарейка на месте была... Вынужденная посадка... 

Да... и батарёйку креплю всегда... но не только потому что "убегает", у меня одна "батарея №7" дважды отключалась, прямо в полёте... Не могу сказать почему, но после фиксации ни разу не повторялась ситуация... Батарейка из набора "комбо"...


Сообщение отредактировал Micha: 19 февраля 2018 - 10:59

  • 0

  #62 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 февраля 2018 - 04:06

Micha,

Печальный опыт. 

Однако, не вижу никакой разницы когда при поиске дрона используется смарфон. Это гу@ано, как вы выразились, одинаково воспринимает последнюю точку полёта, т.к. принцип прорисовки этой точки одинаков что в коптере, что в маяке. Другое дело, использовать какую-то специальную аппаратуру. Можно ещё и радиопеленгатор в автомобиле прикупить, как в 17-ти мгновений весны :help: 

Впрочем, никому не возбраняется вешать на коптер любые девайсы. От маячков и радиобуёв до пустых пластиковых бутылок. :D    


  • 0

  #63 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 февраля 2018 - 05:19

Согласен... только, представьте, что в лесу гармин (у меня монтана) и смарт, сильно по разному себя позиционируют... Потому, записана последняя точка перед падением, может и правильно, но когда Вы идёте со смартфоном и с гармином, это 2 большие разницы... Телефон не навигатор и перед ним не ставилось задачи точно себя позиционировать в сложных условиях... В городских условиях в том же навителе мы точно едем по дороге только благодаря функции "притягивать к дороге"... попробуйте отключить эту функцию и получите представление о том как работает г@вн@навигатор в реальных условиях и на сколько точно привязана карта... И последнее - попробуйте поискать коптер по вышеуказанному алгоритму в лесу... Будете разочарованы... Про бутылки зачем написали... про них я ни слова не говорил... Утрируете... Ни к чему не призываю... Делюсь... Не надо было, наверное...


Сообщение отредактировал Micha: 19 февраля 2018 - 05:26

  • 1

  #64 OFFLINE   deeplock

deeplock

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro Platinum

Отправлено 20 февраля 2018 - 02:09

Micha,

+100500 согласен. У меня тоже Монтана 650. Небо и земля по сравнению со смартом в плане поиска по координатам.


Сообщение отредактировал deeplock: 20 февраля 2018 - 02:10

  • 0

  #65 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город:Воскресенск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 22 февраля 2018 - 01:07

SergKap, ну я думаю хотябы для того что бы продублировать штатный gps. Модуль gps как и любая другая техника может выйти из строя. Не хотелось бы потярять 50+К рублей из за сломанного GPS. Ситуации разные бывают, по мне с дополнительным маяком спокойней.
  • 0

  #66 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 24 февраля 2018 - 12:30

никогда не помешает маленькая бумажка на дне батарейного отсека с номером телефона и другими своими данными. Полагаю, что это более важно, чем дополнительный маяк при имеющейся штатной системе поиска. 


  • 0

  #67 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 24 февраля 2018 - 06:39

SergKap,


никогда не помешает маленькая бумажка
post-16804-0-22843600-1519483220.jpg
  • 0

  #68 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 24 февраля 2018 - 07:00

djiMan,

была бы простая бумажка в батарейном отсеке, хозяина искать бы не потребовалось...

https://vk.com/lostdrones

или например

https://vk.com/lostd...26105916_00/rev


Сообщение отредактировал SergKap: 24 февраля 2018 - 07:03

  • 0

  #69 OFFLINE   tab13

tab13

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2018 - 03:33

Привет!

А не лучше ли покупать rf-v8 без кнопок и вибромоторчиков...

На просторах интернета есть несколько роликов (с показаниями компаса) по монтажу gps маяка на борт.

Вроде как самый неудачный это как раз сзади вот в эту корзинку, хороший на батарею сверху, и самый хороший на бок между лучей.

А то что народ говорит "да ерунда у меня и так работает и с динамиком и с моторчиком"... Работать то работает, но насколько хуже :) ?


  • 0

  #70 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 26 февраля 2018 - 09:35

У меня сзади - идеальное место. Моторчик, динамик и микрофон отрезаны и сняты.


  • 0

  #71 OFFLINE   nickalekseev

nickalekseev

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 01 марта 2018 - 02:05


У меня сзади - идеальное место. Моторчик, динамик и микрофон отрезаны и сняты.

 

Можете прислать внешний вид коптера и описание крепления?


  • 0

  #72 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город:Воскресенск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 18 марта 2018 - 03:20

Закрепил вот так. Правда крепёж (напечатанный на 3d принтере) пришлось немного поправить, нагрев феном, становится как пластелин.  Единственное, как то не точно он координаты даёт, с погрешностью в метров в 20 а то и больше . У всех обладателей RF V16  так же , или это у меня он с брачком. ?



Добавлено позже (18 Март 2018 - 15:19)

За наклейку на мавике не судите, китаец не ту наклейку прислал  :good:



Добавлено позже (18 Март 2018 - 15:20)

Держится хорошо после доработки, летал на sport режиме. Снимается легко.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180305_015528.jpg

Сообщение отредактировал Sanek: 18 марта 2018 - 03:18

  • 0

  #73 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 марта 2018 - 10:35

Sanek, Я покупал это "седло" для Про... Пришлось отказаться от такой "компановки"... Но это частный случай, думаю... В "седле" Ездил не трекер а маячок... Во время перемещения над верхней частью крон деревьев, не рассчитал высоту и врезался в ветки... Дрошу поколбасило, но как то сумел стабилизироваться... Далее пришлось вернуться в точку "Дом", потому как подвес ходил ходуном, как позднее выяснилось, отломился кусок у проппы... но, вернувшись домой, я не обнаружил "седла" с маячком... Как то его снесло ветками... Может об него и сломало пропп... Маячок нашёл поисковиком, но в дальнейшем креплю его стяжкой для винтов, заодно и батарея фиксируется...


Сообщение отредактировал Micha: 19 марта 2018 - 10:37

  • 0

  #74 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город:Воскресенск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 марта 2018 - 10:39

Micha,Да при ударе я думаю он не усидит, а какой стяжкой ? снизу же датчики ? Я уже думал про это. 


  • 0

  #75 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 марта 2018 - 11:03

Стяжка жёсткая на "липучке"... очень хорошо фиксирует... У меня одна батарея из набора комбо, отрубалась во время полёта... Стяжка решила и эту проблему заодно... Вот такая стяжка:

https://ru.aliexpres...0708.0.0.ODwCam


  • 0

  #76 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город:Воскресенск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 марта 2018 - 11:18


Стяжка решила и эту проблему заодно... Вот такая стяжка:
Да , у меня есть такие же, а сенсору снизу не мешает такая стяжка ? Я тоже думал на двух замковую липучку сбоку посадить его и стяжкой притянуть.
  • 0

  #77 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 марта 2018 - 11:42

Не мешает... Только кнопку питания на батарее на половину закрывает... Но я приноровился... Маячок маленький совсем... 12 гр... Не было вариантов, у батареи этой что то с фиксацией... на 2-х первых полётах на ней, через некоторое время, отключка и падение... Хорошо в снег оба раза... Пришлось её как то фиксировать... Это основная причина, по которой отказался от "седла"... Сейчас работает... нет сбоев... При смене батареи "седло" удобнее однозначно...


Сообщение отредактировал Micha: 19 марта 2018 - 11:47

  • 0

  #78 OFFLINE   Sanek

Sanek

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город:Воскресенск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 марта 2018 - 11:50


на 2-х первых полётах на ней
Ну это скорее брак батареи всё же. посмотрел там где нет сенсеров стяжку поставить, но в этом случае стяжка попадает на кнопки фиксации батареи, что тоже не есть хорошо. Хотя если у Вас они её не держут, то да это как вариант. Свою батарею глянул, её так то сложно выдернуть , крепко сидит, хотя если будет удар то крепления конечно могут и не выдержать. Маяк какой используете Тигромуху ?
  • 0

  #79 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 19 марта 2018 - 01:40


Ну это скорее брак батареи

Да... скорее всего... С остальными батареями такого не происходило...


Маяк какой используете Тигромуху ?

Нет... Тигромух купил, но ставить не стал... хотя вариант очень хороший... но питание только от батареи дрона смущает... Был случай, когда после небольшой аварии, по моей вине, дрон упал за оврагом, куда лезть, даже пешком ну ни как не вариант... дело было вечером и дел было полно... Место безлюдное и приехал я за ним только на следующий день... если бы стоял Тигромух, то лимит времени на поиск был бы ограничен сроком "жизни" батарейки... Она, к стати, так и не стартанула у меня в последствии... не знаю почему... выкинул её... Пользуюсь таким поисковиком: 

Rockwell lBeacon

21021236_m.jpg

Заряда маячка хватает на 1,5 месяца...


Сообщение отредактировал Micha: 19 марта 2018 - 01:44

  • 0

  #80 OFFLINE   deeplock

deeplock

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro Platinum

Отправлено 19 марта 2018 - 02:34


если бы стоял Тигромух, то лимит времени на поиск был бы ограничен сроком "жизни" батарейки...

Вы точно про Тигромух пишите?)

аккумулятор LiPo на 50мАч (обеспечивает ~7 дней работы в режиме ожидания)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS