Перейти к содержимому

Фотография

GPS-GSM маяк на Mavic Pro

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 OFFLINE   Micha

Micha

Летчик со стажем

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Коптер:Mavic

Отправлено Вчера, 10:49

SergKap, Я пару раз пробовал искать исключительно по "координатам с коптера"... Хотя радиомаяк, с автономным питанием, стоял... довольно сложно... в лесу с очень неустойчивым приёмом GPS... Коптер врезался в верхушку сосны в режиме спорт, упал, пролетев по инерции метров 10, в снег, потеряв при этом батарейку... По факту имел координаты последней "точки" до "обесточки"...

Приёмник радиомаяка не включал специально, рассчитывая найти штатными средствами... Полчаса ходил кругами, замёрз... включил приёмник, поставил направленную антенну и нашёл... Короче, если очень стараться, то конечно можно... но нужны условия приёма хорошие... или забивать последнюю "координату" коптера в нормальный Гармин... То что в смартфоне, какое то гу@но а не навигатор... Может в городе и норм, но в лесу никак... Батарейку то же нашёл... метрах в 5...

Второй раз в открытом поле нашёл, но не быстро... в овражке небольшом и батарейка на месте была... Вынужденная посадка... 

Да... и батарёйку креплю всегда... но не только потому что "убегает", у меня одна "батарея №7" дважды отключалась, прямо в полёте... Не могу сказать почему, но после фиксации ни разу не повторялась ситуация... Батарейка из набора "комбо"...

Сообщение отредактировал Micha: Вчера, 10:59

• 0

#62 OFFLINE   SergKap

SergKap

Начинающий летчик

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Коптер:Mavic Pro Planinum

Отправлено Вчера, 16:06

Micha,

Печальный опыт. 

Однако, не вижу никакой разницы когда при поиске дрона используется смарфон. Это гу@ано, как вы выразились, одинаково воспринимает последнюю точку полёта, т.к. принцип прорисовки этой точки одинаков что в коптере, что в маяке. Другое дело, использовать какую-то специальную аппаратуру. Можно ещё и радиопеленгатор в автомобиле прикупить, как в 17-ти мгновений весны :help: 

Впрочем, никому не возбраняется вешать на коптер любые девайсы. От маячков и радиобуёв до пустых пластиковых бутылок. :D    

• 0

#63 OFFLINE   Micha

Micha

Летчик со стажем

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Коптер:Mavic

Отправлено Вчера, 17:19

Согласен... только, представьте, что в лесу гармин (у меня монтана) и смарт, сильно по разному себя позиционируют... Потому, записана последняя точка перед падением, может и правильно, но когда Вы идёте со смартфоном и с гармином, это 2 большие разницы... Телефон не навигатор и перед ним не ставилось задачи точно себя позиционировать в сложных условиях... В городских условиях в том же навителе мы точно едем по дороге только благодаря функции "притягивать к дороге"... попробуйте отключить эту функцию и получите представление о том как работает г@вн@навигатор в реальных условиях и на сколько точно привязана карта... И последнее - попробуйте поискать коптер по вышеуказанному алгоритму в лесу... Будете разочарованы... Про бутылки зачем написали... про них я ни слова не говорил... Утрируете... Ни к чему не призываю... Делюсь... Не надо было, наверное...

Сообщение отредактировал Micha: Вчера, 17:26

• 1

#64 ONLINE   deeplock

deeplock

Летчик со стажем

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 320 сообщений
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено Сегодня, 02:09

Micha,

+100500 согласен. У меня тоже Монтана 650. Небо и земля по сравнению со смартом в плане поиска по координатам.

Сообщение отредактировал deeplock: Сегодня, 02:10

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

mavicman

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS