Перейти к содержимому


Фотография

Противодействие подмене GPS и глушению сигнала пульта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 84

  #1 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 03 ноября 2017 - 03:33

Сейчас активно стали производить дешевые системы для подмены (спуфинга) сигнала GPS на No Fly Zone для посадки любого фирменного коптера с оригинальной прошивкой над территорией частных территорий, домов, где хотите.
Как это работает подробно описано в этой презентации:
 
В презентации даны примеры оборудования для спуфинга и примеры работы на телефонах, автомобилях. И внимание приведены примеры именно на дронах DJI именно с целью запрета полетов там где вы захотите. 
Технология одна создать иллюзию что дрон залетел в No Fly Zone, а далее чтобы сел автоматически на запретной территории, куда вы никогда не попадаете и никогда его уже не заберете. Да, да именно ваш коптер стоимостью 100 тыс руб сделает Autolanding - так заложено производителем коптеров по правилам No Fly Zone.
Ниже примеры бюджетного оборудования из презентации для тех кто хочет глушить и ловить копетеры на автопосадку.
И еще раз вывод что для противодействию этому выход только один - это отключение No Fly Zone, а также отключение ограничения по дальности 7000м чтобы копетром можно было управлять в отдаленной No Fly Zone. 
Противодействие глушению сигнала пульта 2,4 Ггц решается установкой автовозврата с подъемом на высоту 500 метров при потере сигнала - для того чтобы коптер сам выходил из зоны глушения сигнала пульта 2,4 Ггц. Когда связь восстановится на высоте можно отменить автовозврат и дальше уводить коптер в безопасную зону.
По поводу дальности подмены GPS в этой статье говорится что тестированное недорогое оборудование может спутать GPS с расстояния 30 футов или 10 метров. Также есть сильные передатчики GPS которые работают на расстоянии до 4000 футов - 1,2 км: http://philosecurity...07/gps-spoofing
Что говорит о том что попадание в искусственную No Fly Zone и автопосадку не избежать при пролете над чьей-то территорией на девственном коптере. Причем люди могут самостоятельно покупать это оборудование и устанавливать его ни с кем не согласуя. 
Делайте выводы стоит ли ждать того что вы случайно влетите в искусственную No Fly Zone и произойдет Autolanding на закрытой территории от куда достать коптер уже будет невозможно. 
 
Это теория и конечно я не рекомендую отключать No Fly Zone всем так как это риск.
 
спуф 1.jpg
спуф 2.jpg

 

Стоимость оборудования:
Запись GPS сигнала:
USRP B200 - 680 Евро, заказ по электронной почте, есть международная доставка и оплата картой Visa:
 
Воспроизведение GPS сигнала:
blade RF - 420 Долларов
 
Итого стоимость оборудования по созданию искусственной No Fly Zone и посадке дорогих коптеров дешевле чем стоит сегодня 1 коптер Phantom 4 Pro в России.

Сообщение отредактировал mavicman: 03 ноября 2017 - 03:37

  • 1

  #2 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 03 ноября 2017 - 06:08

Значит на очереди производство баз NFZ "с исключениями" (без Внуково, без Москвы и области, без России ...) и способов их заливки в коптеры...


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 03 ноября 2017 - 06:08

  • 0

  #3 ONLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 03 ноября 2017 - 06:15

mavicman,

 есть программы "фак-ю-бил", появятся программы для коптеров "фак-ю-джидай"  :rofl:


  • 0

  #4 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 03 ноября 2017 - 08:00

DVishnevskiy, сделать это легко производителю в прошивке дрона, если коптер в полете при включенном GPS резко переместился за измеренный промежуток времени например 2 секунды на расстояние более 1 км в No Fly Zone, авто посадку в No Fly Zone отключить до следующей перезагрузки дрона. 

Но когда это внедрят непонятно, так что только ждать обновления прошивок. 

Еще по хорошему могут законодательно увеличить штраф за создание радиопомех создание ложных сигналов GPS/Глонасс например до 50 000 руб. Если это бьет на 1,2 км, это же могут и в аэропорту включить при заходе самолета на посадку. Я считаю здесь законодательство опаздывает за развитием техники. Тогда это будет доступно только сотрудникам правопорядка.

 

Также это способ ловли и посадки коптера нарушителя - полицейским дроном. Можно подлететь на определенное расстояние и включить маломощный передатчик ложного GPS с No Fly Zone, любительский дрон сразу приземлиться.


Вообще лучше не летать в неизвестных местах, и тем более на чужой территории. Ведь можно понять и тех кто ставит такое оборудование, может вы и случайно туда залетели, но это ведь их собственность и есть тайна личной жизни, а ее тоже запрещено нарушать, закон надо соблюдать.


Сообщение отредактировал mavicman: 03 ноября 2017 - 08:07

  • 1

  #5 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 ноября 2017 - 09:07


Также это способ ловли и посадки коптера нарушителя - полицейским дроном.

Обалдеть!  До чего же техника дошла!  

Теперь будут полисменам дроны выдавать?  За чьи деньги?   Их уже кормят, обувают и одевают за  мою пенсию! 


  • 0

  #6 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 03 ноября 2017 - 09:07

mavicman, Вы не поняли о чем я написал. Прошивки трогать не надо. DJI теребить тоже нет смысла - им наши проблемы перпендикулярны.

Достаточно слегка модифицировать базу NFZ в памяти дрона. Это мягко говоря неспортивно, но одно дело когда заставляют садиться в настоящем Внукове, и совсем другое когда это "Внуково" растягивают на полроссии. 

Тех кто ставит такое оборудование понять нетрудно - фигле, инвестиции в заборы пошли лесом из-за каких-то леталок...


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 03 ноября 2017 - 09:08

  • 0

  #7 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 ноября 2017 - 09:18


Достаточно слегка модифицировать базу NFZ в памяти дрона.

Так да!   Но если я сам раму сделал,  моторы прикрутил.  Какая у меня "база NFZ"?


  • 0

  #8 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 03 ноября 2017 - 09:31

ЮХа, так самосборы и не садятся во "Внуково". Это проблема дронов от DJI.

Я вот сегодня очередной раз обновил базу NFZ. Можно было и отказаться, но проблемы это не решает, она все равно стоит "из магазина". 


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 03 ноября 2017 - 09:32

  • 0

  #9 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 ноября 2017 - 09:44


так самосборы и не садятся во "Внуково"

А чего самосборам делать во Внуково и прочих аэропортах?   Интересно что ли? 

И, вообще, чего делать идиотам (любым) в районах аэропортов и зонах правительственных учереждений?  Я не считаю поселковые советы.   :) 


  • 0

  #10 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 03 ноября 2017 - 10:11

ЮХа, речь не о настоящих аэропортах, а о "Внуковых", расплодившихся на Рублевке, Новой Риге и еще много где по Москве и области. И вот ведь как - там не правительственные учреждения...


  • 0

  #11 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 ноября 2017 - 10:12

Ну,  я не знаю, что такое "рублёвки" .  Вы уж там сами разбирайтесь.  


  • 0

  #12 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 03 ноября 2017 - 10:53

Большой авиации кстати похрену на эти ваши все глушилки над рублевкой и прочими шалманами
  • 0

  #13 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 04 ноября 2017 - 02:20


может вы и случайно туда залетели, но это ведь их собственность и есть тайна личной жизни, а ее тоже запрещено нарушать,
Закон законом, а если кто то залетел напр. над личной (совсем не олигархической) яхтой или личным но не "страшно" большим двориком у дома в Помосковье, Под Питером, Ебургом, Новосибом, Хабаровском и т.п. а там люди занимаются любовью и "что ужас" их там аж три пары и всё это надо срочно в Ютуб, чтоб все  видели и знали. И во многом ради просто лайков....   Называется с умищем бы дружили многие владельцы летающих камер. Простите, с башкой многие не дружат, а потом мы все офигиваем от законодательных инициатив.
  • 1

  #14 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 04 ноября 2017 - 02:28

olegnsk, даже если это не снимали бы техника уже есть и есть потенциальная возможность незаконно нарушать неприкосноваенность частной жизни совершать незаконные действия другого характера, все равно время не стоит на месте. Везде уже запретили летать над людьми и рядом с людьми, в Европе например. Похоже мы проживаем последние месяцы без проблемных полетов на дронах в России. Скоро мы увидим все больше зелени на кадрах снимаемых на дроны, думаю до 99%.


Сообщение отредактировал mavicman: 04 ноября 2017 - 02:29

  • 0

  #15 ONLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 04 ноября 2017 - 02:57

Вы бы почитали американский форум, вот там сейчас "плач Ярославны" стоит,  капец.,.  .у них какие то новые запреты планируются, мне аж жалко их стало , к нам пригласил летать, не жалко , пусть над тайгой развеются  :crazy:


  • 0

  #16 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 04 ноября 2017 - 02:27

magsilver, у них например за полет в неположенном месте без разрешения, к примеру парк Золотые ворота, около моста Golden Bridge в Сан Франциско (был там на этой неделе) 125$. У нас уже внесли законопроект 850$ (50 000 руб). Так что им плакать нечего. И повсеместно о подмене и ловле коптеров как частной собственности у них на форуме тоже не слышал. В америке кстати за воровство в размере 1000$ ой как можно поплатиться, у нас никто не защищает владельца "потерявшего" коптер и не наказывают тех кто ставит аппаратуру по подмене GPS направленную только против чужих дронов. 


Сообщение отредактировал mavicman: 04 ноября 2017 - 02:30

  • 0

  #17 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 04 ноября 2017 - 02:33

Ты фсо собрался наказывать за глушилки?))
  • 0

  #18 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 04 ноября 2017 - 03:12

RusDrone, хихи хаха, но я думаю ты что-то уже понял из всего написанного, что их ставят все кто хочет, так как оборудование доступно в продаже.


Сообщение отредактировал mavicman: 04 ноября 2017 - 03:13

  • 0

  #19 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 04 ноября 2017 - 06:05

mavicman,  я давно проще отношусь ко всякой паранойе в тырнетах, особенно на форумах, так читаю для забавы) так что, если я и  понял, то не то, о чем ты думаешь)

Удачи в покупке, и в пересечении границы Российской Федерации))  


Добавлено позже (04 Ноябрь 2017 - 18:05)
У вас в Казани глушилки закупает ГИБДД)
https://news.yandex....s2&grhow=clutop
  • 0

  #20 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 05 ноября 2017 - 04:10

RusDrone, а у вас еще нет? Отстали ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS