Перейти к содержимому


Фотография

Как я мавик чуть не потерял


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

  #1 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 08 октября 2017 - 06:36

Вчера ездил фотографировать Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Погода вполне лётная была, слегка солнечно, ветра не было. Старт был со стоянки через дорогу напротив монастыря, там где монастырские лавки, торговые ряды и останавливаются экскурсионные автобусы. Как говорится, ничто не предвещало... Взлетел, и подлетел к монастырю. Стал заходить с разных ракурсов. По всем летным параметрам (связь, качество линка и прочее) всё было идеально (забегая вперед, скажу, что такие идеальные параметры были до самого конца). И тут, в очередной заход появились дикие тормоза. Картинка на телефоне стала замерзать и искажаться. Далее был самый настоящий бой с управлением - пытаюсь рукоятками задать направление на возврат, а дрон как будто перекручивает и ещё дальше от меня уходит. Самый простой и аккуратный маневр джойстиками приводил повторению того же маневра дроном но в большем масштабе. Я его пытаюсь повернуть градусов на 10-20, а он на все 60 разворачивается. Чуть пытаюсь пододвинуть по горизонтальной траектории, а он улетает за раз аж на метров 50-100. Режим был программный! Не спорт! А самое интересное, прямо на глазах стала уходить батарея дрона. Ну и плюс сюда полное не соответствие картинки на телефоне и местоположения дрона. В итоге, честно признаюсь - уже мысленно распрощался и приготовился к поискам. Тут как раз и сообщение на пульте высветилось, что батарея подходит к концу. И, о чудо! Согласно своим установкам мавик все же вернулся на точку старта где и приземлился. Выброс адреналина был как извержение вулкана. Прошивка стоит 400. Что это все было я так и не понял. Может помехи какие нибудь так могут влиять? Может божественное вмешательство?:)


  • 3

  #2 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 08 октября 2017 - 07:18


И тут, в очередной заход появились дикие тормоза.

 

честно говоря попадал 1 раз в похожее, но полегче (т.к. я быстро поняв что что-то не так, нажал RTH и дрон все-ж принял команду). Я в тот раз просто попал в луч радиорелейки не далеко от сотовой вышки (метров 500-600). Попал по собственной глупости, ибо перед взлетом видел ее, и сказал себе запомнить куда тарелка на вышке смотрит, и ... и забыл ...


  • 0

  #3 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 08 октября 2017 - 08:42

Батюшкам концерн Калашников глушилку подарил)
  • 0

  #4 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 11 октября 2017 - 03:38

Какой планшет/телефон? 


  • 0

  #5 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 11 октября 2017 - 06:48

dual,
Samsung S7 edge официальный, с официальной прошивкой. Был включен авиарежим и DJI Go запущен через Game Tools для оптимальной выдачи аппаратных ресурсов приложению. Я единственное что не попробовал это перезагрузить телефон. А это можно сделать безболезненно или нельзя так делать в процессе полета?
  • 0

  #6 OFFLINE   BOPOHA

BOPOHA

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Kiev
  • Коптер:mavic

Отправлено 11 октября 2017 - 10:41

для оптимальной выдачи аппаратных ресурсов приложению. Я единственное что не попробовал это перезагрузить телефон. А это можно сделать безболезненно или нельзя так делать в процессе полета?

 

Оключать кабель, перезапускать DJI GO, перезагружать телефон можно. Но если коптер не в прямой видимости, то без телефона придется или "висеть" ждать загрузки или летать кнопкой RTH или пытаясь подобрать направление полета только по циферкам на пульте, так как если было сильное отставание картинки, и коптер пытались "крутить",  то куда он направлен мордой при отключении телефона - непонятно.

У меня тоже пару раз случались отставания GO. Но не совсем "внезапно", а после пары предупреждений о плохой связи начинались тормоза.  Но тормозило именно GO, а управление работало нормально. Это я понял "подергав" коптер в стороны и сопоставляя  значения высоты/дальности на пульте и на экране телефона (видно как телефон через несколько секунд "догоняет  пульт" после остановки) . Перезапуск GO проблему решал.


  • 1

  #7 OFFLINE   ДмитрийMavic

ДмитрийMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Серпухов
  • Коптер:DJI MAVIC PRO

Отправлено 13 октября 2017 - 11:15

BOPOHA,Попал тоже в такую ситуацию, в тот день снял ограничения по высоте и с нетерпением уже по темноте перед сном решил поднять его до 1 км. Погода была идеальная, тихая, тёплая. До этого часа 3 назад запускал на 1.2 км- все ок. Не успел он подняться и до 600 м, как его начало уносить от точки взлёта, заметил я это не сразу, так как никаких действий не производил по отлёту в стороны. И тут понеслась, я его разворачиваю к себе, он поворачивается, я полный ход в двух режимах, он от меня задом. Расстояние увеличилось до 2 км, удалялся примерно со скоростью 30 км/ч, мысленно попрощался с недавно купленной техникой, и стал сажать, дабы чтоб чужим грибникам целый достался, но тут на высоте 300 м и дистанции 2200 он вдруг очухался и стал полностью под контролем, батарея на исходе, вроде и радость и грустно что не успеет назад. Короче причухал на 3% в руки. Вот и что за аномалии происходят, я уже к нему свой номер телефона приклеил, хочу поисковый маяк приделать. Хоть на леске пускай теперь. Вроде не над Кремлём летал. 


  • 0

  #8 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 октября 2017 - 01:48


снял ограничения по высоте

Вот и что за аномалии происходят

Связь не улавливаете? А еще наверное телефон/планшет на Андроиде, у которого полно своих тараканов.


  • 0

  #9 OFFLINE   ДмитрийMavic

ДмитрийMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Серпухов
  • Коптер:DJI MAVIC PRO

Отправлено 14 октября 2017 - 08:29

dual,телефон он только как контроль за полётом, а у меня не слушался команды назад, по карте разворачиваю, а он от меня


  • 0

  #10 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 октября 2017 - 08:36

телефон он только как контроль за полётом

 

я подобное не раз слышал. Но факты говорят, что DJI GO очень даже влияет на все это. Ваш случай не первый. На rcdesign много было похожего. 


Сообщение отредактировал dual: 14 октября 2017 - 08:38

  • 0

  #11 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 14 октября 2017 - 06:24

Ну а какая связь с разблокировкой высоты то?)
  • 0

  #12 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 октября 2017 - 07:01

Ломанная программа может глючить, разве нет?


  • 0

  #13 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 14 октября 2017 - 07:11

Джига? Да еще и андроидная? Может. Изменение параметров в ассистансе не может.

Сообщение отредактировал RusDrone: 14 октября 2017 - 07:11

  • 0

  #14 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 октября 2017 - 07:17

вы берете родную, не RUS DJIGO4, не скомпилированную разным умельцами?

Меняете в ней что то, не предусмотренное производителем. Якобы настройки для разработчиков, которые могут работать не корректно, так как производитель официально это не поддерживает. И у вас нет никаких сомнений? А еще то, что другие данные потом входят с ними (измененными) в конфликт, как например автопосадка и тд. 

 

Но главное другое, то что вы спорите. И возникает вопрос, зачем мне вам что то доказывать, если вы не хотите слушать? Ваш коптер, ваши риски. Главное чтоб на людей не падал из-за этого.


  • 0

  #15 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 14 октября 2017 - 07:38

dual, вы так много пишите, а в вопросе разблокировок вообще не разбираетесь и много фантазируете) а еще на рсдезайн ссылаетесь, где все проблемные полеты в одной двух темах аккумулируются и легко анализируются. И главное, выдаете свое незнание за истину в первой инстанции) А я коллекционирую ситуации, краши, логи и тд, кому вы чего доказывать собрались?) Единственное вы правильно заметили, что у тех, у кого яблоки, очень редко (у меня ни разу за 2 года) сталкиваются с неадекватным управлением, так что тоже ставлю на Андрюшу в проблемах с управлением.
  • 0

  #16 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 октября 2017 - 07:46

RusDrone, лично вам бесполезно что то объяснять, а другие возможно задумаются о безопасности своих коптеров и людей, на головы которых они могут упасть.


  • 0

  #17 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 14 октября 2017 - 07:59

Люди задумываются, когда им приводят должные аргументы)
Я знаю, что люди из нашей секты необновленцев обычно не испытывают проблем с дроном, или намного реже тех, кто постоянно чтото обновляет, то прошивку, то джигу. По поводу разлочек, мы обычно знаем, что делаем, и да, не советуем делать разлочку новичкам, которые не сообразят в критический момент передернуть спорт-нормал тумблер например, или испугаются выключить пульт и перегрузить телефон с джигой.
  • 0

  #18 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 14 октября 2017 - 09:26


И тут понеслась, я его разворачиваю к себе, он поворачивается, я полный ход в двух режимах, он от меня задом. Расстояние увеличилось до 2 км, удалялся примерно со скоростью 30 км/ч

 

коллега! а вы не пробовали просто RTH?


  • 0

  #19 OFFLINE   ДмитрийMavic

ДмитрийMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Серпухов
  • Коптер:DJI MAVIC PRO

Отправлено 15 октября 2017 - 05:26

Да пробовал, но при этом его так же сносило, у меня все события трека остались в архиве, если посоветуете как выложить это сюда, могу поделиться для анализа и разбора полёта!


  • 0

  #20 OFFLINE   ФАЗА

ФАЗА

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Город:орша
  • Коптер:Mavic Pro.JJRC H31

Отправлено 15 октября 2017 - 07:36

секты

RusDrone,
Сегодня переместил свое тело и мавик с Белоруси в Рязанскую губернию.
Решил полетать над Окой,2 раза за полет отваливался видиолинк,передергивал шнурок.
С чем это связано,раньше такого не было. Переездами и ранее грешил.
Калибровок никаких не делал,прошивка 700
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS